Каковы должны быть мои действия, чтобы уволиться по схеме переезда?

Добрый вечер. Работаю продавцом-универсалом в Ситилинке. Нашёл новую работу. Хочу уволиться в короткие сроки, но обязывают отработать две недели до проведения ежемесячной инвентаризации магазина. Однако я прописан в другом городе и хочу попробовать уволиться в связи с переездом. Управляющий говорит, что служба безопасности не подпишет мне обходной лист. Это правомерно? Каковы должны быть мои действия чтобы уволиться по схеме переезда?

, Артем Могильников, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон обязывает вас предупредить работодателя об увольнении за 2 недели

ТК РФ Статья 80. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

Увольнение ранее этого срока возможно только в определенных случаях, как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2:

зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы

Также возможно увольнение с любой даты, если работодатель не будет против этого возражать

Артем Могильников
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ваш ответ. А переезд не может являться уважительной причиной?

полагаю, что нет. Верховный суд разъяснил, что под этим понимается