В каком размере предусмотрены проценты при выплате микрозайма?

Здравствуйте брал микрозай в 5000 не отдавал 2 месяца не было возможности сейчас могу отдать через месяц пришло СМС что передают долг коллекторам . Что делать и большие проценты будут при отдаче?

, Алексей, г. Подольск
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Рекомендую Вам посмотреть документы, которые были оформлены при получении микрозайма. Там размер процентов и неустоек (штрафных санкций) за просрочку оплату прописан.

Если у Вас эти документы не сохранились, обратитесь в организацию, которая выдала Вам микрозайм с письменным заявлением о предоставлении Вам заверенных копий с приложениями, кроме того, желательно получить их официальную справку о размере задолженности (сумма основного долга, процентов, штрафных санкций) на сегодня.

Очень рекомендую не затягивать решение вопроса с возвратом займа, поскольку иначе Вы рискуете в итоге получить решение суда о взыскании с Вас денежных средств в погашение задолженности, проще решить эти вопросы до обращения в суд. И еще небольшой совет: если меду Вами и займодавцем будут достигаться какие-то договоренности, например, о рассрочке, о снижении штрафных санкций, пр. просите зафиксировать это письменно.