Какие льготы и выплаты положены опекуну недееспособного брата-инвалида 2 группы?

Добрый день, являюсь опекуном недееспособного брата инвалида 2 группы после смерти мамы. Какие есть льготы и выплаты для меня.

Опекуном являюсь год.

, Оксана Васильевна, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана.

Специальной ежемесячной выплаты именно за то, что вы опекун взрослого инвалида II группы, на федеральном уровне нет. Такие выплаты предусмотрены в основном для ухода за инвалидами I группы, детьми-инвалидами или инвалидами с детства.

Но есть нюанс: иногда в регионе могут быть свои дополнительные выплаты или компенсации для опекунов — советую уточнить это в местном органе соцзащиты или в отделении Социального фонда России (СФР).

Налоговый вычет по НДФЛ. Это работает, только если вы официально трудоустроены. Вы можете уменьшить облагаемый налогом доход на сумму вычета. Для опекуна взрослого недееспособного подопечного размер вычета — 6 000 рублей в месяц. Чтобы его получать, нужно подать заявление работодателю.

Компенсация взносов на капремонт. Опекуны инвалидов II группы могут получать возврат 50% от уплаченного взноса на капитальный ремонт.

Льготы по ЖКУ. Важно: компенсация 50% расходов на ЖКУ положена самому инвалиду, а не опекуну. Но вы как опекун можете помочь подопечному оформить эту льготу — часто люди с инвалидностью сами не всегда знают, как это сделать.

Транспортные льготы. Иногда предусматривается бесплатный или льготный проезд для опекуна в сопровождении подопечного — детали лучше уточнять в соцзащите.

Санаторно-курортное лечение. Если вы едете в санаторий вместе с подопечным как сопровождающий, могут быть льготы на путёвку — это тоже стоит проверить в соцзащите.

Всего доброго.