Как подтвердить убытки, понесенные по вине сторонней организации?

Добрый день! Сложилась следующая ситуация: Есть три компании:

Компания А - Заказчик

Компания Б - Генеральный подрядчик

Компания В - Субподрядчик

В рамках выполнения работ по договору заключенному между компаниями А и Б, последним для выполнения определенного объема работ, была привлечена компания В (работы по проведению контроля сварки).

В связи с ненадлежащим качеством проведения контроля сварки компанией В, произошел прорыв трубы.

Компания Б своими силами устранила порыв в течение определенного количества времени, но понесла убытки (зарплата работникам, работа техники, ГСМ, материалы и т.д.).

На сегодняшний день сделана калькуляция расходов на ликвидацию порыва трубы. Подскажите пожалуйста, какие следующие наши действия?

Какие доказательства привести их вины? Как подтвердить свои расходы и убытки?

, Максим Чернов, г. Ханты-Мансийск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Нужно читать договор между Генподрядчиком и Субъподрядчиком. Если есть вина субъподрядчика в прорыве трубы, то после калькуляции расходов нужно направлять мотивированную претензию в адрес Субъподрядчика с требованиями о взыскании понесенных убытков, с приложением вашей калькуляции. Дальше Субъподрядчик либо решительно пойдет на отказ и можно будет идти в суд с иском, либо согласится с требованиями, либо согласится с требованиями в части и Вы начнете проходить процедуру согласования расходов. Если к соглашению не придете, то опять же можно обращаться в суд о взыскании убытков.

Могу составить Вам претензию и иные документы если необходимо (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения.

Сергей Киселёв
Юридическая компания "Юридическая компания "ПРИОРИТЕТ"", г. Ханты-Мансийск

Максим добрый день, возникает сразу вопрос, как был зафиксирован прорыв трубы, поскольку прежде чем предъявлять претензию, вам нужно было составить соответствующий акт, я думаю вы это сделали. Что касается ваших убытков здесь нужно точно разграничить понесенные расходы (заработная плата), поскольку я уверен что данные расходы где то все таки связанны с общей деятельностью компании (исключением является если бы ваш бизнес был создан только под этот конкретный проект). Учитывая выше указанное в адрес ответчика нужно направить претензию ценным письмом с описью. Если претензия осталась без ответа, готовим иск в суд, направляем экземпляр ответчику и после этого передаем дело в суд. Спор между сторонами будет рассмотрен в арбитражном суде который должен быть указан в вашем договоре, а если  в договоре это не указано то в Арбитражном суде по месту регистрации ответчика.

Максим позвоните мне, я являюсь руководителем Юридической компании мы находимся в городе Ханты-Мансийск, я смог предварительно посмотреть документы, мой номер 89028147347 Сергей Владимирович