Какими законодательными актами регулируется порядок изменения ТЗ?

Добрый день!

Ранее уже задавала вопрос, открылись новые моменты в ходе переговоров с заказчиком. Помогите, пожалуйста. Вопрос был следующий:

"После проведения процедуры торгов по 223-ФЗ на площадке https://eshoprzd.ru/ заказчик в ходе телефонного разговора озвучил дополнительные требования к услугам, не указанные в техническом задании, опубликованном на площадке. На этом основании заказчик настаивает на отказе от заключения договора, отказ должен написать поставщик (мы) без указания причины отказа. С их слов, только в таком виде можно провести документы через их договорной отдел. Влечет ли подписание отказа от заключения договора без объяснения причин со стороны поставщика к возможному внесению его в список недобросовестных поставщиков и как заставить заказчика дать гарантии, что этого не произойдет?"

По совету юриста мы попросили заказчика выслать в наш адрес письменное обоснование изменений в техническом задании, которые были озвучены им устно, в ходе телефонного разговора. Заказчик отказался в письменной форме предоставлять сведения и теперь настаивает на заключении договора.

Как быть в данном случае? Какими законодательными актами этот вопрос регулируется.

, юлия, х. Соколов
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

В данной ситуации заказчик хочет переложить всю ответственность за некачественно проведенную им закупку на плечи подрядчика.

Если вы последуете совету заказчика и направите ему подобный немотивированный отказ, вы рискуете быть привлеченными к ответственности за нарушение обязательств по договору, а в некоторых случаях к включению в РНП и привлечению к административной ответственности.

Советую вам направить Заказчику письмо, что в ходе проведенного рабочего совещания на объекте была выявлена необходимость внесения изменений в ТЗ, в связи с чем вы предлагаете согласовать изменение его условий либо, в связи с тем, что изменение ТЗ существенно меняет предмет договора предлагаете расторгнуть договор по соглашению сторон.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

юлия
Клиент, х. Соколов
Спасибо! Направим сегодня письмо, если заказчик будет упорствовать, у нас выход один — жалоба в ФАС? Подскажите, пожалуйста, на нарушения заказчиком каких статей 223-ФЗ ссылаться в жалобе?

ФАС откажет в рассмотрении вашей жалобы. После заключения договора ФАС уже не осуществляет контрольно-надзорных функций по исполнению сделки. Вам писать только в прокуратуру, КРС заказчика или обращаться в суд.