Заключение договора подряда

Добрый день, мы приобрели квартиру в новостройке, на завершающем этапе строительства застройщик предложил нам сделать тёплые полы. Так как мы все равно собирались их делать, то решили принять предложение застройщика, подумав, что так даже лучше чем обращаться в фирму по ремонту, поскольку, если возникнут какие-то проблемы, всегда знаем куда обратиться. На месте мы обсудили с мастером все нюансы, подрядчик рассказал, что они делают водяные полы, поскольку в доме установлено индивидуальное газовое отопление, но заверил, что все материалы очень прочные: трубы и кабели выдержат десятки лет. Когда основные работы были сделаны, мы подъехали ещё раз, проверили, чтобы тёплый пол был проложено именно в тех местах и в тех помещениях, о которых договаривались. После этого мастер передан нам для подписания договор подряда и акт выполненных работ. Договор меня очень смутил: оказалось, что подрядчик - это просто некий Иванов Иван Иванович, который по договору никакого отношения к нашему застройщику не имеет, более того - в контактах указаны только его ФИО и телефон: ни ИНН, ни паспортных данных - ничего, то есть если завтра он сменит свой номер телефона, мы его никогда не найдём. Да и гарантия в договоре указана всего один год, а мы к этому времени в лучшем случае только въедем в квартиру. А ведь если что-то случится, мы зальем и свою квартиру и соседей . Поскольку полы уже сделаны, оформлять договор нам все равно придётся. Прошу посмотреть его (прикладываю фото), прокомментировать и дать советы, как нам сейчас действовать.

  • B999D1A3-DE88-4532-BBE2-CF1451DB8C1D
    .jpeg
  • A741E925-64FE-4C38-B17D-6BAB3FD343D9
    .jpeg
, Наталия, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы договор подписали или нет?

П. 2.3. Указать, что полная оплата не раньше, чем подписание акта выполненных работ.

П. 3.3.1. Качественно и в срок.

В остальном даже добавить нечего по тексту.

Также бы добавил ст. 720 ГК РФ

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Поскольку по факту у Вас скрытые недостатки именно с момента обнаружения пойдут. Также я бы не переживал по поводу обнаружения недостатков в связи с тем, что год гарантии только. По закону 2 года не меньше у Вас. Просто бремя доказывааня на Вас.

4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.
Наталия
Клиент, г. Ярославль

Договор не подписали ещё, да вопрос и не в оплате, а в том, можем ли мы настаивать на более длительной гарантии, потому что она закончится раньше, чем мы сделаем ремонт и заедем? И в том, что  в контактах сейчас указаны только его ФИО и телефон подрядчика, никаких документов, может это и не его имя

можем ли мы настаивать на более длительной гарантии, потому что она закончится раньше, чем мы сделаем ремонт и заедем?

Наталия

можете конечно. Ст. 421 ГК  РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
И в том, что  в контактах сейчас указаны только его ФИО и телефон подрядчика, никаких документов, может это и не его имя

Наталия

надо ещё указывать ОГРНИП хотя бы и иные данные. Если он нигде не зарегистрирован — то это обычное физ лицо.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Требуйте изменения договора. Во-первых, если вы заключаете договор с физическим лицом, а на ЮЛ, то лишаетесь защиты по ФЗ «О защите прав потребителей», который ставит вас в более сильную позицию при решении споров, во-вторых, вы совершенно правы, установление гарантии сроком в 1 год в договоре не в ваших интересах, т.к., если вы добьетесь заключения договора с застройщиком, то согласно п.3, ст.29 упомянутого закона

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе

Если же придется заключить договор с «ИванИванычем», то и в этом случае, согласно ч.2 ст. 724 ГК РФ

 В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок,но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

т.е. разумнее вовсе исключить пункт о гарантии, чем ограничивать его одним годом.

Кроме того, вы вовсе можете не подписывать договор, т.к. он, фактически, уже  был заключен в устной форме, что возможно, согласно действующему законодательству. Но акт приема работ подписать придется, если, конечно, они выполены качественно и в полном объеме. Оплату, конечно же, необходимо подтвердить либо распиской со стороны «ИванИваныча», либо, если акт подпишет застройщик, то перечислением денег на его рассчетный счет.