Сертификаты на реализацию товаров из Европы

доброе утро, вопрос такой, нужны ли сертификаты на реализацию продуктов(сыр,масло,шоколад,кофе,печенье ), бытовых товаров, если да , то где их приобретать , или этим сертификатом можно считать чеки приобретения в Европе? какие последствия могут быть, если их не будет

, Алина Купер, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

нужны ли сертификаты на реализацию продуктов(сыр, масло, шоколад, кофе, печенье ), бытовых товаров, если да, то где их приобретать

Алина Купер

Документы о подтверждении соответствия товаров обязательным требованиям (в том числе и сертификаты соответствия) не «приобретаются», а получаются после прохождения соответствующих процедур. Всё зависит
от конкретной продукции. Например, в отношении пищевой продукции действует ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции". И в этом тех.регламенте могут быть установлены разные формы оценки соответствия: где-то регистрация, где-то декларирование соответствия, где-то сертификация.

этим сертификатом можно считать чеки приобретения в Европе?

Алина Купер

Причём тут вообще чеки? Если Вы хотите осуществлять коммерческую деятельность, то многие товары без наличия документов о подтверждении соответствия Вы вообще ввезти не сможете.

какие последствия могут быть, если их не будет

Алина Купер

Административная ответственность как минимум, например -

КоАП РФ
Статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов