Как быть, если незаконно переизбран председатель из-за отсутствия газа?

Здравствуйте! 19 февраля 2016 года между Некомерческим партнёрством по газификации СНТ для содействия в газификации жилых и нежилых помещений на территории СНТ были подписаны два договора со следующими организациями; Договор подряда # 1( на строительство газопровода) от 19 февраля 2016 года с Обществом с ограниченной ответственностью Газсервис - Прогресс на выполнение собственными силами( ООО Газсервис - Прогресс) прокладки газопровода высокого и среднего давления по объекту СНТ а так же договор #28 от 19 февраля 2016 года с Обществом с ограниченной ответственностью Газ - Сервис на работы ,результатом,которых является полный комплект проектной документации для выполнения строительно-монтажных работ по прокладке подземного распределительного газопровода к жилым строениям в СНТ. На сегодняшний день требования со стороны СНТ исполнены в полном объёме,условия по внесению аванса были осуществлены согласно условиям договоров,однако на текущий момент работы ни по одному из договоров в полном объеме не осуществлены исполнителями по договору.В настоящий момент работы по завершению газификации СНТ не осуществляются ни со стороны ООО Газ- Сервис, ни со стороны ООО Газсервис - Прогресс. Действуют только требование по внесению дополнительной денежной суммы на неопределённые действия,необходимость которых не может обосновать ООО Газ - Сервис. На сегодняшний день в нарушение условий Договора Подрядчик должным образом и в срок не исполнил обязательства,предусмотренные Договором. Действия представителей данных организации подпадают под нормы Уголовного кодекса Российской Федерации. Вот такая проблема и как с этим бороться? На этой почве не законно переизбран председатель обманным путём собрав подписи и зарегистрировался в налоговой. На бывшего подали в суд те же кто не законно переизбран они же должники и обвиняют на чём свет стоит бывшего председателя причём без всяких доказательств. И что теперь делать со всем этим ума не приложу. Помогите кто чем может разобраться что к чему и как. Заранее благодарю! С большим уважением к юристам!

, Нина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Нина!

Согласно п. 1 ст. 708 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Также в рамках статьи 716 ГК РФ Подрядчик обязан предупредить Заказчика о следующих обстоятельствах:

— непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
— возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
— иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок

Как следует из положений части 2 указанной статьи

Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора, что не освобождает его от оплаты выполненной части работ и возмещения дополнительных расходов подрядчика, если они не входят в оплаченную часть работы (п. 2 ст. 731 ГК РФ).

То есть вы можете расторгнуть договор, потребовать возврата части нереализованной к сроку суммы, а также выставить неустойку за просрочку исполнения обязательства.

Уголовное дело. Заявить можно, но органы дознания и следствия не решат вопросы связанные с самими работами, неустойками и договорами. Денежные средства они также не вернут. У них другая задача.

Если Вы считаете, что председатель был избран незаконно — тут только оспаривать протокол об его избрании. Иного варианта я не вижу.

Удачи!

Нина
Клиент, г. Москва

Гарантированный ответ в мобильном
приложении и Telegram!

Закрыть
Частным лицамБизнесу

 Москва

Появились вопросы? Задайте их нашим юристам!
Задать вопрос

Нина

489 стоимость
вопроса
 вопрос закреплен

Как быть, если незаконно переизбран председатель из-за отсутствия газа?

Здравствуйте! 19 февраля 2016 года между Некомерческим партнёрством по газификации СНТ для содействия в газификации жилых и нежилых помещений на территории СНТ были подписаны два договора со следующими организациями; Договор подряда # 1( на строительство газопровода) от 19 февраля 2016 года с Обществом с ограниченной ответственностью Газсервис — Прогресс на выполнение собственными силами( ООО Газсервис — Прогресс) прокладки газопровода высокого и среднего давления по объекту СНТ а так же договор #28 от 19 февраля 2016 года с Обществом с ограниченной ответственностью Газ — Сервис на работы, результатом, которых является полный комплект проектной документации для выполнения строительно-монтажных работ по прокладке подземного распределительного газопровода к жилым строениям в СНТ. На сегодняшний день требования со стороны СНТ исполнены в полном объёме, условия по внесению аванса были осуществлены согласно условиям договоров, однако на текущий момент работы ни по одному из договоров в полном объеме не осуществлены исполнителями по договору.В настоящий момент работы по завершению газификации СНТ не осуществляются ни со стороны ООО Газ- Сервис, ни со стороны ООО Газсервис — Прогресс. Действуют только требование по внесению дополнительной денежной суммы на неопределённые действия, необходимость которых не может обосновать ООО Газ — Сервис. На сегодняшний день в нарушение условий Договора Подрядчик должным образом и в срок не исполнил обязательства, предусмотренные Договором. Действия представителей данных организации подпадают под нормы Уголовного кодекса Российской Федерации. Вот такая проблема и как с этим бороться? На этой почве не законно переизбран председатель обманным путём собрав подписи и зарегистрировался в налоговой. На бывшего подали в суд те же кто не законно переизбран они же должники и обвиняют на чём свет стоит бывшего председателя причём без всяких доказательств. И что теперь делать со всем этим ума не приложу. Помогите кто чем может разобраться что к чему и как. Заранее благодарю! С большим уважением к юристам!

11 часов назад, вопрос № 2551069Нина, г Москва

Поделиться
Добавить уточнение

Ответы юристов (2)
Управление стоимостью Подготовка документов
Если ваш вопрос решен, распределите гонорар!
Когда вы закончите обсуждение вопроса с юристами, распределите гонорар тем, кто помог вам. Это важно! Пока вы не распределите гонорар, юристы не получат деньги за свою работу.
Распределить гонорарВремя на консультацию:
Что это?

дней1

часов4

минут2

секунд

Распределение гонорара
Перевернуть
Выберите не более трех юристов, которые помогли вам в решении вопроса. Остальных можно отблагодарить дополнительно с помощью кнопки «Отблагодарить». Вы можете установить разный процент вознаграждения для каждого юриста.

Евгений Антипов
1 ответ

ВЫБРАТЬ

Руслан Добышев
2 ответа

ВЫБРАТЬ

Внимание! Распределяйте гонорар только тогда, когда полностью закончите обсуждение вопроса.
ОтменитьРаспределить гонорар

Антипов Евгений
 в сети
юрист, г. Владивосток
Общаться в чатеБесплатная оценка вашей ситуации

8,9рейтинг
218отзывов

Добрый день, Нина!

Согласно п. 1 ст. 708 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Также в рамках статьи 716 ГК РФ Подрядчик обязан предупредить Заказчика о следующих обстоятельствах:

— непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
— возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
— иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок

Как следует из положений части 2 указанной статьи

Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора, что не освобождает его от оплаты выполненной части работ и возмещения дополнительных расходов подрядчика, если они не входят в оплаченную часть работы (п. 2 ст. 731 ГК РФ).

То есть вы можете расторгнуть договор, потребовать возврата части нереализованной к сроку суммы, а также выставить неустойку за просрочку исполнения обязательства.

Уголовное дело. Заявить можно, но органы дознания и следствия не решат вопросы связанные с самими работами, неустойками и договорами. Денежные средства они также не вернут. У них другая задача.

Если Вы считаете, что председатель был избран незаконно — тут только оспаривать протокол об его избрании. Иного варианта я не вижу.

Удачи!

11 часов назад
Отблагодарить
Ответить

Добышев Руслан

юрист, г. Сургут
Общаться в чатеБесплатная оценка вашей ситуации

756ответов 208отзывов

Здравствуйте Нина! Чтобы правильно ответить на ваш опрос требуется видеть договора заключенные с организациями оказывающие работы по газофикации СНТ.
Стороны в соответствии со ст. 421 Гражданского Кодекса РФ  свободны в заключение договора и могут включить в договор разные условия не запрещенные законодательством.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и одностороний отказ от исполнения обязате

Нина в сетиклиент, г. Москва

Стоимость работ по договору #1 от 19 февраля 2016 года с ООО Газсервис — Прогресс составил шестнадцать мил.р, стоимработ по договору # 28 от 19 февраля 2016 года с  ООО Газ- Сервис составила два миллиона сто сорок три тысячи р. Срок исполнения работ по договору #1 от 19февраля 2016 года с ООО Газсервис — Прогресс составлял по условиям указанного договора четыре месяца с момента перечисления аванца со стороны СНТ в размере восемь тысяч четыреста руб. Срок исполнения работ по договору #28 с ООО Газ- Сервис составлял по условиям договора два месяца после внесения аванса в размере один миллион семьдесят тысяч.р, На сегодняшний день  требования со стороны СНТ исполнены в полном объеме, условия по внесению аванса были осуществлены согласно договоров, однако на текущий момент работы ни по одному из договоров в полном объеме не осуществлены исполнителями по договорам. В настоящий момент работы по завершению газификации СНТ не осуществляются ни со стороны ООО Газ Сервис, ни со стороны Газсервис — Прогресс,

Здесь однозначно следует обращаться с претензией о расторжении договора, возврата суммы за невыполненный объем работ, а также требование о выплате неустойки. Я так полагаю, что подрядчики недобросовестных и Вам лучше искать новых для выполнения договора

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Нина! Чтобы правильно ответить на ваш опрос требуется видеть договора заключенные с организациями оказывающие работы по газофикации СНТ.
Стороны в соответствии со ст. 421 Гражданского Кодекса РФ  свободны в заключение договора и могут включить в договор разные условия не запрещенные законодательством.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и одностороний отказ от исполнения обязательств не допускается согласно ст. 310 ГК РФ. В связи с этим вам требуется направить организациям претензию от СНТ с требованием исполнить свои обязательства, а в случае неисполнения решать вопрос в судебном порядке.
С уважением Р.В. Добышев

А в правоохранительных органах вам ответят данные обстоятельства относятся к гражданско-правовым отношениям. По председателю вам коллега уже ответил.

Нина
Клиент, г. Москва

Стоимость работ по договору #1 от 19 февраля 2016 года с ООО Газсервис — Прогресс составил шестнадцать мил.р, стоимость работ по договору # 28 от 19 февраля 2016 года с  ООО Газ- Сервис составила два миллиона сто сорок три тысячи р. Срок исполнения работ по договору #1 от 19февраля 2016 года с ООО Газсервис — Прогресс составлял по условиям указанного договора четыре месяца с момента перечисления аванца со стороны СНТ в размере восемь тысяч четыреста руб. Срок исполнения работ по договору #28 с ООО Газ- Сервис составлял по условиям договора два месяца после внесения аванса в размере один миллион семьдесят тысяч.р, На сегодняшний день  требования со стороны СНТ исполнены в полном объеме, условия по внесению аванса были осуществлены согласно договоров, однако на текущий момент работы ни по одному из договоров в полном объеме не осуществлены исполнителями по договорам. В настоящий момент работы по завершению газификации СНТ не осуществляются ни со стороны ООО Газ Сервис, ни со стороны Газсервис — Прогресс,