8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
3000 ₽
Вопрос решен

Как снизить размер алиментов с 50% до 33 %

Доброго времени суток!

Итак ситуация такова:

Мировой суд вынес 2 решения:

1. Алименты в размере 1/4 от дохода на содержание ребенка несовершеннолетнего от предыдущего брака.

2. Алименты в размере 1/4 от дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка в браке.

Итого - 50% от дохода на содержание 2х детей.

Статья 81 СК РФ п.1 - гласит что на двоих детей - 33%.

Апелляционная жалоба на решение - отклонена.

С детьми все в порядке - инвалидности и особого случая НЕТ.

Мамы с хорошим доходом - не бедные в общем.

Как быть ?

Показать полностью
, Артем, г. Нижневартовск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Артём.

Апелляционная жалоба на решение — отклонена.

Артем

Можете выложить определение апелляционного суда?

По общему правилу — в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ:

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но при этом у данной статьи есть пункт 2, согласно которому размер этих долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Как вариант — можно обжаловать в кассации, но о перспективе такого обжалования можно сказать только после изучения апелляционного определения.

0
0
0
0

Другой вариант сейчас — это просить суд изменить размер уже установленных алиментов.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Хотя нужно учитывать, что рождение ребёнка не является безусловным основанием для снижения размера.

Суды учитывают различные обстоятельства, в том числе, есть ли у плательщика материальная возможность сохранить предыдущий размер алиментов. И насколько новый размер будет удовлетворять нормальные и привычные потребности детей.

1. Алименты в размере 1/4 от дохода на содержание ребенка несовершеннолетнего от предыдущего брака.

2. Алименты в размере 1/4 от дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка в браке.

А оба решения выносились уже в тот период, когда было два ребёнка? Или одно из решений вынесено уже после того, как родился второй ребёнок?

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Нижневартовск

Более того, 1ое решение выносилось тогда когда второе исковое было у того же судьи в производстве.

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Статья 81 СК РФ п.1 — гласит что на двоих детей — 33%.

Апелляционная жалоба на решение — отклонена.

С детьми все в порядке — инвалидности и особого случая НЕТ.

Мамы с хорошим доходом — не бедные в общем.

Как быть?

Артем

Здравствуйте

Тут надо смотреть это решение в 1 очередь.

Но на самом деле идя в кассацию с этим- шансов на успех немного — ведь кассация не пересматривает дело полностью, а лишь проверяет процессуальные и материальные нормы- верно ли все это было применено.

А дальше уже в общем то верховный суд. 

ск

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

при этом именно снижение — идет по ст 119 ск, но опять же- пленум суда указывает

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

То есть надо еще доказывать, что вы именно не можете поддерживать такой уровень расходов по алиментам.

А просто так — сказать, что 50% мол много, и должно быть не более 33% — думаю не получиться.

Такая ситуация в принципе в законе или пленуме не описана.

То есть должна быть какая то объективная ситуация, что именно из за нее- платить вы должны меньше (столько сколько сейчас- не можете).

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемый Артем!  Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Вам необходимо было акцентировать внимание именно на этом обстоятельстве, что Ваше нынешнее материальное и семейное положение не позволяет Вам выплачивать алименты в прежнем размере.

Если Вы представляли такие доказательства, то Вам необходимо обжаловать решение суда в кассационном порядке.

Более подробные консультации возможны только после изучения решения и апелляционного определения.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть решение. На двух детей по общему правилу 1/3. Ст 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

может быть суд применил ч. 2 данной статьи. Вам остается только подавать на кассацию и всё. При этом в кассации надо указывать существенные нарушения, почему надо менять 2 предыдущих решения. Наверное там и там ст. 81 СК РФ указывалась. Просто непонятно почему такой %. Вам надо просто доказывать лишний раз в силу ст. 56 ГПК РФ о том, что Вы такой уровень алиментов платить не можете.

0
0
0
0

Вообщем Ваша основная задача показать, что таким образом существенно нарушен интерес одной из сторон. Ваш, что Вы платить столько никак не можете.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Нижневартовск

да вот в том то и дело, что мне не понятно … почему я должен доказывать свою несостоятельность… а не невменяемость одного и того же судьи ….

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Семейное право
Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?
Здравствуйте,бывшему мужу назначил суд платить алименты в размере 1/4 от всех заработков, официально не работает,не платит с января месяца.Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?знаю что работает неофициально и доход у него хороший
, вопрос №4058947, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты за последние 3 года. Сейчас в браке имеется ребенок 8 лет. Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
, вопрос №4058653, Наталия, г. Краснодар
Исполнительное производство
Но и с этих 33 процента снимают половину примерно
Здравствуйте! Приставы снимают алименты 66 процентов на 2 детей. Остальное 33 процента падает на карту ВТБ. Но и с этих 33 процента снимают половину примерно. Правомерны ли их действия? Что делать?
, вопрос №4058641, Евгений, г. Ангарск
Дата обновления страницы 15.10.2019