Зависит ли больничный от прожиточного минимума?

здравствуйте, я беременна сижу на больничном, сегодня получила зарплату 275 рублей, аванс был 5520 зависит ли больничный от прожиточного минимума? и как в бухгалтерии считают вообще сколько платить?

Уточнение от клиента
общий рабочий стаж 2года 2 месяца
, Карина, г. Тольятти
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы закрыли больничный? Предъявили его работодателю?

МРОТ для расчета больничного берется в тех случаях, когда (п. 6 ст. 7, ст. 8, п. 3 ст. 11, п. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ):

  • общий трудовой стаж работника невелик (меньше полугода);
  • заработка в расчетном периоде нет или расчет от него дает величину пособия меньшую, чем исчисленная от МРОТ;
  • заболевание или травма вызваны опьянением;
  • в период нахождения на больничном нарушается режим, предписанный врачом.

Формула расчета СДЗ от МРОТ такова (п. 15(3) постановления Правительства РФ от 15.06.2007 № 375):

СДЗ = МРОТ × 24 / 730.

В остальных случаях больничный рассчитывается исходя из вашей заработной платы за 2 года.

Успехов!

Карина
Клиент, г. Тольятти
я все ещё на больничном, у меня он электронный я после операции уже 2рой месяц на больничном

тогда вам выплатили остатки заработной платы. Больничный оплатят, когда вы предоставите больничный лист работодателю.