Как оформить договор о безвозмездном пользовании имуществом?

Здравствуйте. Юр лицо, арендуем нежилое помещение у юрлица. Необходимо оформить договор с третьим юрлицом безвозмездного пользования (ссуды) имуществом. Возможно ли это?

, Мария, с. Севастополь
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Мария, это возможно при соблюдение определенных условий:

1. В договоре аренды собственник должен предоставить арендатору такое право, это должно быть прямо указано (аналогия — право сдать в субаренду.

2. В соответствии со ст. 690 ГК РФ коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.