Можно ли получить бесплатно среднее образование в другом УЗ, если ушел с предыдущего места учебы по собственному желанию?

Здравствуйте! Хотел узнать. Я обучался в колледже на среднее профессиональное образование. Отучился 1 год, понял, что не мое. Хочу отчислиться по собственному желанию, но поступать буду не по переводу(хочу сейчас поработать и со следующего года продолжить учебу в другом УЗ). Суть вопроса: можно ли сделать это бесплатно?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При досрочном прекращении образовательных отношений выдается справка об обучении.

Если Вы еще несовершеннолетний, то отношения с колледжем досрочно прекращают Ваши родители, по собственному желанию

Уровень СПО мы подтверждаем дипломом СПО.

У Вас уровень СПО — впервые, поэтому Вы можете в другом колледже учится бесплатно. Сегодня СПО — общедоступное образование, если финансируется за счет бюджета РФ, регионального или местного бюджета.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61, 68).

С уважением,