Имеются ли в данном случае нарушения норм материального и процессуального права?

Водитель С. был привлечен начальником РОВД к административной ответственности в виде применения к нему административного штрафа в размере 350 руб. за уклонение от прохождения государственного технического осмотра принадлежащего его жене автотранспортного средства «Фольксваген», которым он управлял по доверенности. С. обжаловал данное постановление начальника РОВД в областной суд, так как считает, что для проведения государственного технического осмотра требуется много, по его мнению, необязательных для указанной процедуры документов. Областной суд отказал ему в удовлетворении жалобы.

Имеются ли в данном случае нарушения норм матери¬ального и процессуального права?

, Алина Валидова, г. Уфа
Уточнение от клиента
Перечислите нормативные правовые акты, которые необходимы для разрешения данной ситуации.
Укажите всех участников административных отношений в данной ситуации.
Правомерно ли поступил начальник ОВД Иванов, исходя из условий задачи?
Есть ли у гражданина Семенова юридические основания для обжалования решения начальника ОВД?
Дополнительное задание. Составьте проект жалобы Семенова на действия Иванова.

Здравствуйте, Алина!

 Административной ответственность по части 2 ст. 12.1 КоАП РФ предусмотрена только за управление без прохождение гостехосмотра-

 легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов

И обжаловать постановление следовало не в областной суд, а в районный в соответствии со ст.ст.30.1, 30.3 КоАП РФ

Нарушения материального права-

— минимальный размер штрафа- 500 р

— в данном случае вообще нет состава административного правонарушения;

Нарушения процессуального права-

жалобу рассматривает районный суд, а не областной