Что делать, если работодатель не отпускает меня в отпуск за свой счет?

Здравствуйте. У меня началась аллергия сильная покраснела кожа и зудит, работодатель не отпускает меня за свой счёт, и говорит если я уйду он засчитает это как прогул и может уволить. Что мне делать

, Лена Зайцева, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена.

работодатель не отпускает меня за свой счёт

Лена

имеет право, поскольку в ст. 128 ТК РФ перечень случаев, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, является закрытым. В остальных случаях такой отпуск предоставляется по соглашению сторон.

У меня началась аллергия сильная покраснела кожа и зудит,

Лена

что мешает Вам обратиться к врачу за больничным и лечением? Если врач не считает, что Вы нетрудоспособны, а Вы считаете, то Вы вправе обжаловать решение врача об отказе выдачи Вам листка временной нетрудоспособности.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Если Вам необходимо уйти по состоянию здоровья обратитесь в поликлинику по месту жительства для открытия больничного листа, в случае открытия больничного листа будете проходить лечение, а после сдачи больничного листа работодателю будет рассчитан данный лист и произведена оплата, таким образом считаю, что смысла в отпуске без сохранения заработной платы нет.

В соответствии со ст.128 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны, работающим пенсионерам по старости, родителям и женам(мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов , сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, работающим инвалидам, работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников.

А также дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми предусмотрен ст.263 ТК РФ, а также лицам, проходящим обучение ст.173,174 ТК РФ.