Как подать заявление в суд о разъяснении части примененного судом срока исковой давности?

Добрый день,подскажите пожалуйста,как правильно подать заявление в суд о разъяснение суда в части примененного судом скором исковой давности по (долгу и пеням)?

Указанное разъяснение мне необходимо в целях для списания задолжности так как в решении суда не указано о пропуске исковой давности.

  • 2019-10-15_112238
    .jpg
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Рада Останина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии со ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Для этого пишете заявление в тот суд, который вынес решение, указываете номер дела, участников, и какие неясности имеются в решении суда, также ссылаетесь на ст. 202 ГПК РФ и на ее основании просите разъяснить.

Единственное надо учитывать, что решение суда не должно быть исполнено.