Обязан ли работодатель оплатить аренду жилья?

Здравствуйте,я работаю в г. бологое на ОАО РЖД 8лет помощником машиниста тепловоза,

меня посылают на курсы переподготовки на другую должность на помощника машиниста электровоза,

в город Санкт Петербург на 2 месяца включая практику, бесплатное жильё не предоставляют.

из всех денег которые мне перечислили это только суточные 12000р.

обязан ли работадатель перечислит денги на аренду жилья до моего отезда?

так как у меня нет возможности оплатить аренду жилья из своих денег.

могу ли я отказаться ехать пока не будут перечислены деньги за аренду жилья?

  • xo7yM9k6Ou4
    .jpg
, Витя, г. Тверь
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Виктор.

 В соответствии со ст.196 ТК РФ

необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель

Верховный Суд РФ отметил, что

Следует иметь в виду, что прямой отказ работодателя исполнить свою обязанность, связанную с переобучением сотрудника, или склонение работника к самостоятельной оплате такого обучения незаконны и являются явным злоупотреблением.
В этом случае сотрудник вправе обратиться с соответствующей жалобой в ГИТ или прокуратуру.

Желаю удачи.