Могу ли я приватизировать жилье без участия мужа и ребенка, если планируется его продажа?

Здравствуйте!

Проживаем в муниципальной квартире,я с супругом и два сына одному 21 год второму 7 лет,все вписаны в договоре социального найма.

Покупкаем сейчас квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала.

Эту квартиру хочу приватизировать и продать в погашение ипотеки.

Такой вопрос!

Могу ли я выписать из этой квартиры мужа с несовершеннолетним ребенком и старшего сына,в квартиру либо ипотечную либо в квартиру моей мамы?

Далее поменять договор социального найма,оставив в нём только меня.А потом приватизировать??

Спасибо!

, Наталья, г. Нерюнгри
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Совершеннолетние   члены  семьи   нанимателя    по  договору  соц.  найма могут  отказаться  от  участия  в  приватизации,  в  вашем случае это  супруг и  совершеннолетний  сын.

Если в жилом помещении зарегистрированы несовершеннолетние, сохраняющие право пользования им, то они должны быть обязательно включены в договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность (ст. 7 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Поэтому несовершеннолетнего  сына    исключить  из  приватизации   вы  не  сможете.  Таким   образом,   в  приватизации  будете  участвовать  вы  и   несовершеннолетний  сын. В случае  продажи  приватизированной  квартиры,  необходимо    будет  получить  приказ   опеки,    разрешающий  совершить  сделку  по   продаже.

Наталья
Клиент, г. Нерюнгри
Наталья, спасибо большое за ответ! Но вопрос немного по другому звучал))Могу ли я выписать из квартиры ребенка несовершеннолетнего и мужа, а затем сменить договор социального найма?