Могу ли я не работать по целевому направлению, если мой муж военнослужащий?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я не отрабатывать по целевому направлению, если мой муж военнослужащий, живем в городе? Прописана по месту заключения договора. Материальную поддержку при обучении район не оказывал. Учусь последний год в педагогическом университете. Если могу расторгнуть, то какие документы нужно предоставить для этого?

, Оля Панкова, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Закон предусматривает возможность расторжения договора

Закон об образовании в РФ
Статья 56. Целевое обучение

Положениео целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

19.По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;