Можно ли обязать к оплате штрафов ГИБДД покупателя автомобиля, который я не снял с учета?

После продажи автомобиля не снял её с учета покупатель набрал штрафов на 22000р можно ли с покупателя требовать эти деньги?

, Рафаэль, г. Саратов

Здравствуйте Рафаэль! Попробуйте обжаловать штрафы в судебном порядке. В суд представьте договор купли-продажи ТС. Кроме того, если покупатель не поставил до сих пор на учет машину — обращайтесь в ГИБДД сами для снятия машины с учета.

Если новый собственник затягивает с регистрацией автомобиля, продавец вправе снять его с учета сам, обратившись по истечении 10 суток в органы ГИБДД и предъявив договор купли-продажи. Действие называется «прекращение регистрации». Таким образом вы сможете избежать дальнейших негативных последствий невыполнения покупателем своих обязанностей по регистрации. В том числе уплаты транспортного налога. Ведь платить его должен как раз тот, на кого машина зарегистрирована в органах ГИБДД. Вопрос о собственности для налоговых целей значения не имеет <8>.

(по материалам  издательства Главная книга. 2018. N 14. С. 90 — 92.)