8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие нормативно-правовые акты регламентируют эти действия нотариуса?

Здравствуйте! Является ли бездействием, неприход нотариуса к постели тяжелобольного человека, если самим же нотариусом уже была запланирована встреча и назначены дата и время приезда нотариуса в больницу? А Завещатель, по требованию нотариуса предварительно звонил ей в нотариальную контору, чтобы пригласить её для совершения нотариального действия по оформлению завещания. Нужно ли для оформления завещания в больнице заранее отдавать нотариусу пакет документов, или достаточно, если она их проверит придя в палату к больному? Например, если человек является лежачим больным и не в состоянии передать нотариусу пакет документов. Достаточно ли только звонка Завещателя, чтобы нотариус пришла в медицинское учреждение? Должен ли фиксироваться звонок, телефонограмма

Завещателя в документах нотариуса? Является ли факт бездействия нотариуса отказом в осуществлении нотариального действия? Какие нормативно-правовые акты регламентируют эти действия нотариуса?

Показать полностью
, Елизавета, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елизавета! 

Является ли факт бездействия нотариуса отказом в осуществлении нотариального действия?
Елизавета

Те обстоятельства, которые Вы описали, сами по себе не свидетельствуют о бездействии нотариуса и отказе в совершении нотариального действия по удостоверению завещания.

Какие нормативно-правовые акты регламентируют эти действия нотариуса?
Елизавета

Базовым нормативным-правовым актом является «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (далее — Основы), а также можно выделить «Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации» (утв. Минюстом России 12.08.2019, 19.01.2016) и «Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания» (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04).

Как указано в ст.16 Основ:

Статья 16. Обязанности нотариуса
 Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности…

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой.

Пункт 3.1.1 «Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации» (утв. Минюстом России 12.08.2019, 19.01.2016) (ред. от 23.04.2019) говорит о том, что:

3.1. Нотариус обязан:
3.1.1. при осуществлении нотариальной деятельности соблюдать требования законодательства, правила организации нотариальной деятельности, правила и порядок совершения нотариальных действий, правила нотариального делопроизводства;

Согласно ст.33 Основ отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

При этом в соответствии со ст.17 Основ нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Статья 48 Основ перечисляет основания, по которым нотариус может отказать в совершении нотариального действия. При этом указывается, что:

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В части совершения нотариального действия, (в том числе для удостоверения завещания) в ст.22 Основ указывается о том, что нотариусу должны быть возмещены понесенные им транспортные расходы, если он приезжает для совершения нотариального действия, например, в больницу:

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Поскольку законодательством детально не регламентирована процедура подготовки выезда нотариуса к месту совершения нотариального действия вне нотариальной конторы (в частности приезд в больницу), то недобросовестность, неисполнение (ненадлежащее исполнение) нотариусом возложенных на него законом обязанностей должна оцениваться из совокупности обстоятельств. На практике обычно кто-нибудь из родственников или близких завещателя договариваются в нотариальной конторе о приезде нотариуса, в частности, в больницу по конкретному адресу, предварительно с нотариусом обсуждаются детали и условия удостоверения завещания. Уже затем нотариус приезжает в больницу для удостоверения завещания.

Является ли бездействием, неприход нотариуса к постели тяжелобольного человека, если самим же нотариусом уже была запланирована встреча и назначены дата и время приезда нотариуса в больницу? А Завещатель, по требованию нотариуса предварительно звонил ей в нотариальную контору, чтобы пригласить её для совершения нотариального действия по оформлению завещания. 
Елизавета

Если была устная договоренность, то нотариус конечно должен был приехать. Но с другой стороны сама по себе неявка нотариуса к завещателю в больницу не может свидетельствовать о недобросовестных действиях нотариуса, а тем более об отказе от совершения нотариального действия. Совершенно не исключено, что нотариус не явился к завещателю по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства, непредвиденная задержка на работе, другие форс-мажорные обстоятельства). Но если нотариус неоднократно нарушает устные договоренности о приезде к завещателю, то здесь уже есть повод для подачи жалобы в нотариальную палату или даже обращения в суд, поскольку нотариус не должен уклоняться от возложенных на него обязанностей, нарушая законные права обращающихся за совершением нотариальных действий к нему граждан.

Нужно ли для оформления завещания в больнице заранее отдавать нотариусу пакет документов, или достаточно, если она их проверит придя в палату к больному? 
Елизавета

Обширного  пакета документов для целей удостоверения завещания подавать нотариусу не требуется. Например в  Основах законодательства Российской Федерации о нотариате указано, что:

При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.

Основными документами являются паспорт, само завещание (если оно уже подготовлено в письменном виде), документ об уплате государственной пошлины. По паспорту нотариус устанавливает личность завещателя, проверяет его дееспособность (п.33 «Методических рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания»):

33. При обращении к нотариусу лица по поводу удостоверения завещания нотариус в первую очередь устанавливает личность и выясняет дееспособность этого лица.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 14.10.2019