8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Я бубушка и хочу сделать дарственную на квартиру внуку, но с обременением(проживанием в этой квартире).Нотариус мне отказывает составлять договор на этом условии.Что делать?

Я бубушка и хочу сделать дарственную на квартиру внуку,но с обременением(проживанием в этой квартире).Нотариус мне отказывает составлять договор на этом условии.Что делать?

, Надежда, г. Кемерово

Здравствуйте, Надежда!

Я бубушка и хочу сделать дарственную на квартиру внуку, но с обременением(проживанием в этой квартире).Нотариус мне отказывает составлять договор на этом условии.Что делать?

Странно, что Вам отказывает нотариус. Это Ваше право подарить квартиру внуку, но с правом вашего проживания в подаренной квартире. 

Вы можете обратиться к другому нотариусу, или обжаловать отказ в совершении нотариального действия в суд.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)  
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Бывший муж в этом случае остался в проигрыше и хочет взыскать с бывшей жены денежные средства, так как он
Семья в разводе с совершеннолетним ребенком, живущие в коммунальной муниципальной коммуналке, (в комнате), стояли в очереди на жилье 20 лет и получили от ДГИ г. Москвы 2-х комнатную квартиру. Каждому полагалась 1/3 доля+ им всем оставалась комната. 2-х комнатная квартира имела стоимость 1,5 млн. (продавал ДГИ). Между бывшей семьей было решение: ребенок и отец переезжают в 2-х квартиру. (Отец покупает квартиру по договору с ДГИ). А бывшая жена остается в коммунальной квартире. Мама передает свою долю ребенку, а ребенок и бывший муж выписываются с коммунальной квартиры. Так и было сделано. Но прошло несколько лет, мама каким то образом заставила ребенка переписать обратно на нее долю, которую она отдала за то, что все выписались с коммунальной квартиры. Тем самым, не вкладываясь в покупку, и заставив всех выписаться с предыдущего жилья, завладела и долей и оставила себе комнату в коммуналке. Бывший муж в этом случае остался в проигрыше и хочет взыскать с бывшей жены денежные средства, так как он являлся покупателем квартиры и сейчас вынужден съехать, так как бывшая жена приехала жить в эту квартиру. Вопрос: имеет ли право бывший муж взыскать с бывшей жены часть денежных средств, соразмерно её доли.
, вопрос №4981419, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста можно ли разрешить такую ситуацию или нет., сможет ли полиция разобраться настоящий этот сайт или все же это мошенники и этот парень вместе с ними?
Здравствуйте. Столкнулась ч проблемой которая для меня похоже как на мошенничество. Чуть в том, что я выставила на сайт объявлений о продаже игрового аккаунта. Через пару часов нашелся парень который заинтересовался им. Попросил скинуть ему скриншоты игры, что я и сделала. Сказал, что готов купить мой аккаунт. Сделку на том же сайте он решил не делать так как там якобы комиссия за комиссией. Я честно говоря не знаю есть ли они там или нет, так как продаю впервые. Я ему предложила совершить сделку через человека гаранта в мессенджере, на что он отказался, объяснив это тем что он больше доверяет сайтам и предложил сайт на котором он раньше совершал сделки. Мы перешли на этот сайт, он перевел деньги, я ему передала данные аккаунта. Далее поставила деньги на вывод на этом сайте, на следующий день меня ограничили в доступе. Написала в техподдержку. Они сказали, что от первой сделки на ту сумму (сама сделка была на 50000) которой проводилась сделка идёт процент, и нужно пройти верификацию в 7000 рублей. По их словам верефикация проводится только один раз и навсегда. Чтобы все это сделать нужно было деньги перевести в криптовалюту, скинуть скрин в техподдержку и они зачисляют мне на счёт. Получилось пройти верификацию только с 3 раза. Пока разобралась что и как. Когда прошла верефикацию с меня убрали все ограничения, поставила опять на вывод деньги на ту же карту с которой прошла верефикацию. На следующий день деньги опять вернулись на счёт и по новой наложили на меня ограничения с верефикацией. Снова написала в техподдержку с вопросом, что происходит. Они мне написали, что система меня ограничила решив, что у меня что-то не так с реквизитами карт. Сказали что можно удалить историю операций, скинуть им для проверки мои реквизиты, чтобы удовлетвориться что с ними все в порядке и после того как я заново пройду верефикацию они будут отслеживать мой вывод средств от начала и до зачисления на карту. После этого появились подозрения, что меня обманывают, при чем с двух сторон этот сайт и тот парень которому я продала свой аккаунт. Так как на протяжении 5 дней я писала и в техподдержку и ему о том, что у меня ничего не получается. Он уверяет меня в том, что сайт настоящий и вывести средства можно. Подскажите пожалуйста можно ли разрешить такую ситуацию или нет., сможет ли полиция разобраться настоящий этот сайт или все же это мошенники и этот парень вместе с ними? Звонила в банк хотела отменить все операции, которые проводила, сказали, что нужно писать заявление в полицию.
, вопрос №4981261, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нашла в документах бабушкин сертификат акций альфа капитал и хотела узнать есть еще акции и их стоимость и могут ли внуки или дети ими воспользоваться.№428522(номер договора)
Здравствуйте, нашла в документах бабушкин сертификат акций альфа капитал и хотела узнать есть еще акции и их стоимость и могут ли внуки или дети ими воспользоваться.№428522(номер договора)
, вопрос №4980418, Алла, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот может ли он сделать доверенность на меня что бы я вместо него подписала дарственную?
Здравствуйте, в браке был куплен дом за маткап, через какое то время развелись, но долевую собственность не оформили, он хочет сделать дарственную на детей, но приехать не может. Так вот может ли он сделать доверенность на меня что бы я вместо него подписала дарственную?
, вопрос №4980333, Наталья, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026