Сразу после проведения рекомендованного авто дилером локального ремонта АКПП, коробка передач полностью сломалась
Добрый день!
Хронология событий:
1. В начале октября 2019 приехал к дилеру для проведения планового тех. обслуживания (практически все прошлые ТО проходили в данном сервисе);
2. Диллер рекомендовал также заменить прокладку коробки передач (т.к. на коробке были маслянные подтеки). Я согласился на эту процедуру;
3. В момент замены, дилер обнаружил локальный износ элемента коробки передач и рекомендовал также его устранить путем установки "рем.комплекта". Я также согласился и на эту процедуру;
4. Далее, забрав "отремонтированный" авто, я не успел отъехать от данного дилера 1 км, как коробка встала в аварийный режим. Вызвав эвакуатор, я переместил машину обратно к дилеру;
5. Диагностика дилера показала, что нужно целиком менять ранее локально ремонтируемый блок в коробке передач;
6. Изначально дилер отказывался как-то компенсировать ремонт. На текущий момент он предлагает смешную скидку (около 7%), на дорогостоящий ремонт. Что меня конечно не устраивает.
Коллеги, чего хочется получить от нашего сотрудничества:
1. Возможность созвониться по телефону, скайпу или мессенджеру, где я детально смогу обрисовать ситуацию и предоставить все необходимые документы;
2. Оценить на берегу, какие шансы на успех, если наша задача:
а) Вернуть деньги за первый ремонт, который привел к поломке
б) Сделать итоговый ремонт за счет дилера
в) Компенсировать затраты на эвакуатор и такси
Подготовить все необходимые документы, пока кажется это:
- Официальное письмо дилеру
- Подготовить и подать иск в суд
3. Отдельно оценить представление моей стороны на заседаниях суда
Претензию конечно можно и без экспертиз отправить, но вот ее обоснованность конечно вызовет вопросы и они могут запросто в ней откащать, если там не будут указаны факты о их вине например.
Претензию до суда стоит отправить — например после экспертиз — даже если в ней откажут — это даст вам право в суде требовать штраф в 50% от выигранной суммы по ст 13 закона о защите прав потребителей за отказ в претензии.
Так же на суде можно требовать полную компенсацию на ремонт, если в этой поломке все таки виноваты они.
Суд по ст 17 можно провести по вашему месту жительства.
При цене иска до 50 000 суд мировой, свыше уже районный.
По ст 15 так же можно требовать компенсацию морального вреда.
Претензию всегжа надо отправлять почтой — заказным с описью и уведомлением.