Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерность приставов

Здравствуйте, я должник перед БМ, изначально он потребовал, чтобы с з/п удерживали в счет долга 50%. Я предоставила документы, что у меня имееться кредит и долг по кварплате в сумме 160.000. Приставы приняли решения 20% в счет долга БМ. По истечению 8 месяцев БМ показалось мало 20% и теперь с меня высчитывают 50% с з/п в счет долга БМ. У меня 3-е детей, старший сын учиться в Университете и себя еще не обеспечивает и двое несовершеннолетних. Правомерно поступаю приставы? И на какую ссылку закона я могу опереться?

09 Ноября 2012, 12:34, вопрос №25491 Лилия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зайцева Людмила
    Зайцева Людмила, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В ст. 99 Закона "Об исполнительном производстве" указано, что из заработной платы может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы. В ст. 138 Трудового кодекса указано, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, но в этой же статье ТК идет ссылка на Закон "Об исполнительном производстве", согласно которой взысканию подлежат 50 процентов заработной платы. Поэтому приставы поступают правомерно.

    Но это не лишает Вас право написать заявление судебному приставу с просьбой уменьшить % взыскания, сославшись на тяжелое материальное положение и то, что на иждивении у Вас двое несовершеннолетних детей.

    Ведь если читать буквально Закон, то речь идет о "не более 50% заработной платы", это максимальный порог, а минимальной величины % нет. В связи с чем пристав имеет право снизить % взыскания.

    Удачи Вам!

    09 Ноября 2012, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats