Кто направит работодателю эти документы я или пристав сама?

Добрый день.Подскажите пожалуйста по алиментам.После вынесения судебного приказа документы направила судебным приставам по своему месту жительства,пристав отказала в возбуждении ИП и вернула документы,сказала отправить приставам по месту жительства должника.Направила документы приставам должника,возбудили ИП я получила одну выплату,после чего меняется пристав, ИП окончила с комментарием что должник работает и необходимо направить документы по его месту работы.Это законно вообще?А если он сменит место работы,кто его будет разыскивать?Кто направит работодателю эти документы я или пристав сама?И такой вопрос,судебный приказ вынесен в феврале а документы приставам попали только в июле,должнику могут насчитать долг с февраля?

  • IMG_7981
    .jpeg
, Ольга, г. Волгоград

1. Законны ли действия пристава?

Действия пристава по окончанию производства и направлению документов по месту работы должника абсолютно законны. Более того, это стандартный и правильный порядок взыскания алиментов.

Почему это так:
По закону, исполнительный документ о взыскании периодических платежей (к которым относятся алименты) может быть направлен непосредственно по месту работы должника. Пристав окончил производство, направив документы работодателю, и сейчас именно работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты из зарплаты вашего бывшего мужа и перечислять их вам. При этом обращаться в суд или к приставам за этим не нужно — это обязанность организации-работодателя.

2. Что делать, если он сменит работу?

Если должник сменит место работы и не уведомит об этом пристава или вас, то обязанность по поиску нового места работы лежит на вас или на приставе.

Ваши действия:

1. Самостоятельно уведомить пристава: Как только вам станет известно о новом месте работы, вы обязаны сообщить об этом судебному приставу-исполнителю. Он возобновит исполнительное производство и направит новый исполнительный документ новому работодателю.
2. Объявление в розыск: Если должник скрывается и его место работы неизвестно, вы можете подать заявление приставу об объявлении должника в розыск (ст. 65 Закона № 229-ФЗ). Это обязанность пристава, но инициатива должна исходить от вас.

3. Могут ли насчитать долг с февраля?

Да, могут. Это напрямую зависит от того, когда вы предъявили исполнительный документ к исполнению и по чьей вине образовалась задолженность.

Как это работает:

· Если вы предъявили исполнительный лист впервые, то алименты взыскиваются со дня его предъявления. Задолженность за прошлый период (например, с февраля по июль) может быть взыскана, но есть ограничения.
· По общему правилу, взыскание за прошлое время производится в пределах трех лет, предшествовавших предъявлению исполнительного документа (ст. 113 СК РФ). Пристав обязан рассчитать эту задолженность отдельным постановлением.

В вашей ситуации: Поскольку документы попали к приставу только в июле, пристав при возбуждении производства должен был рассчитать задолженность за период с февраля (если она образовалась до июля) в постановлении о расчете задолженности. Если он этого не сделал, вы вправе обратиться к нему с заявлением о расчете задолженности за весь период, указав, что алименты не выплачивались с февраля. Если документы впервые предъявлены только сейчас, взыскание будет производиться с даты их предъявления, но пристав может насчитать задолженность за предшествующие 3 года, но не ранее даты вынесения судебного приказа .