Законно ли просят оплатить 380 рублей за ЭЦП, если беру займ у частника?

Здравствуйте, Беру деньги в займ у частника,просят оплатить 380 рублей ЭЦП, хотела узнать это обман или нет ?

, раушания, г. Казань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Оплата дополнительных расходов, в том числе на ЭЦП не обязательна.

раушания
Клиент, г. Казань
А если просят прости через сайт чтобы посмотреть кредитный рейтинг, стоит 300 рублей

Это навязанная услуга, которая ведет к дополнительным расходам с Вашей стороны. При первом взгляде возможно имеется мошенническая схема… Вам займ никто не собирается представлять… заплатите 300 рублей за посещение сайта и на этом все закончится.