Как быть, если товар растянулся после стирки?

Здравствуйте. купили товар в магазине и после ручной стирки товар растянулся. что делать в данной ситуации

, Екатерина, г. Благовещенск

Здравствуйте. Надо начинать с письменной претензии в адрес продавца и указанием на выявленный недостаток. Согласно ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

продавце должен принять товар провести проверку качества. Если спор о недостатках — экспертизу. Отказ в удовлетворении претензии можете оспорить в суде.