Возможна ли продажа муниципальной земли под видом частной собственности?

Возможна ли продажа муниципальной земли( Москва) под видом частной собственности?

Земельный участок находится в черте населенного пункта ( деревня в Новой Москве). На кадастровой карте участок свободный от границ частной собственности - не отображается, а является частью земель поселений. Возможно ли продать этот участок земли как свободный для использования взамен утраченного участка, некогда находящегося в этой же деревне,но в другом месте, по оставшимся юридическим документам?

, Августина, г. Москва
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Августина!

Согласно части 1 статьи 5 Закона N 218-ФЗ каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в ЕГРН, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом ст. 209 ГК РФ.

Исходя из вышеизложенного, Вы вправе распоряжаться земельным участком по своему усмотрению.

Августина
Клиент, г. Москва
Извините, вы не поняли вопрос.
Возможно ли продать под видом частной собственности иной участок, но в черте того же населённого пункта, что и утраченный по факту( там люди с новыми документами на этот участок), остались только юридические документы)?
Другими словами: найти любой свободный участок на территории одной деревни, который не отображается на публичной карте( т.е. нет привязки к местности) и продать его как свой, по старым документам утраченного по факту участка

Добрый день Августина еще раз, вопрос понятен. Только продать вы можете только то, что вам принадлежит. Если у вас остались юридические документы (не обязательно межевать) внесите право в ЕГРП и продавайте. Без ЕГРП сделка не пройдет. Если вы хотите на одни документы сделать два участка, с разными кадастровыми номерами, вам откажут. Можно сделать на однидокументы, разные участки (многоконтурный) но и кадастровый номер должен быть один.