По какому кодексу будет ответственность по факту кражи?

Коньяк, 250гр, цена 289 6

Не оплатил

Что мне ожидать ?

Уголовный или административный кодекс РФ будет мне наказанием?

, келевра, г. Тверь
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«289,6» или «2896»?

Если первое, то ответственность административная по ч. 1 ст. 7.27 КоАП:

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если 2896 рублей, то предусмотрена уже уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Денис Антонюк
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. Статья 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) применяется при сумме ущерба до 2500 руб. Часть 1 статьи 158 Уголовного кодекса от 2500 руб. В данном случае речь будет идти об уголовной ответственности.

Статья 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) применяется при сумме ущерба до 2500 руб. Часть 1 статьи 158 Уголовного кодекса от 2500 руб. В данном случае речь будет идти об уголовной ответственности.

Денис Антонюк

Нет, не будет уголовной ответственности.

Стоимость похищенного определяется не розничной ценой товара, а оптовой, по которой магазин данный товар приобрёл. Упущенная выгода в виде розничной торговой наценки прямым действительным ущербом не является.

Если в рознице коньяк стоил 2 896 руб, то, без сомнения, оптовая стоимость менее 2500 руб.

Так что это административно наказуемое мелкое хищение.