Кто в служебной квартире должен оплачивать замену батареи отопления?

здравствуйте, мы живём в служебной квартире, каждый месяц платим за наем и содержание квартиры, у нас потекла батарея, сгнила, пришла в негодность ( сгнила не по нашей вине) управляющая компания говорит меняйте за свой счёт, почему? как быть в такой ситуации? пжл подскажите. Стоит она недёшево и установка тоже за свой счёт, а ведь когда мы съедем она же останется у них, а не у нас

, Вероника, г. Иваново
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Вероника!

Пункт 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» гласит

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.Таким образом, согласно положениям Жилищного кодекса РФ, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом.

Отвечает за их состояние, в том числе материально — управляющая компания, обслуживающая дом. Вы вовсе не обязаны оплачивать необходимую замену радиаторов.

Таким образом материальное бремя не только установки, но и закупка батарей в Вашем случае на совести управляющей компании.

Желаю удачи.

Вероника
Клиент, г. Иваново
ого, спасибо, а если они отказываются заменять, что мне делать и куда обращаться дальше?

Первоначально обратитесь к УК с претензией, изложив все обстоятельства дела и сославшись на статьи закона, указанного выше. Яснее станет после ответа УК. Возможно они не пойдут на конфликт.