На какие статьи закона можно опираться при подаче заявления в полицию?

Доброго дня.

Отдал 15тр в качестве брони за квартиру. Цессия по ДДУ.

Отказался от покупки.

Обратился к продавцу вернуть 15тр, он отказался.

Пишу заявление в полицию с ходатайством о привлечении продавца к ответственности, на основании решения полиции пойду в суд, если на этом этапе продавец не венет мои деньги.

Вопрос:

На какие статьи какого закона ссылаться при подаче заявления в полицию?

К какой ответственности ходатайствовать привлекать?

  • IMG-20191007-WA0000-1
    .jpg
, Николай, г. Сургут
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай

Зависит от того как вы оформляли платеж. Аванс или задаток?

Ст. 380 ГК РФ

1.Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Задаток продавец вправе не вернуть, если договор не заключен/не исполнен по вашей вине. Аванс возвращается в любом случае.

Успехов!

Николай
Клиент, г. Сургут

Спасибо. Я прикрепил документ, это единственное соглашение. Аванс это или задаток?