Можно ли данную площадь использовать как стоянку?

Добрый день! Образовательное учреждение обладает обособленным имуществом, закреплённым за ней на правах оперативного управления. Полномочия собственника имущества учреждения осуществляет департамент имущественных и земельных отношений. У колледжа имеются свободные площади, которые хотелось бы использовать в качестве стоянки. Можно ли это сделать без обращения к собственнику ? Например через договор оказания услуг

, Юлия Кононова, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия.

Прежде, чем распоряжаться земельным участком, вы должны выяснить наделен ли колледж таким правом. В случае если заключен договор аренды земельного участка, то колледж вправе распорядиться свободными площадями согласно условиям договора. Если же земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование или права на него не оформлены вовсе, распоряжение таким участком противозаконно (ст. 269 ГК РФ). Договор оказания услуг не предполагает использование участка. Удачи!