Обязательная маркировка при производстве товаров

Производственная компания занимается производством товаром для подарков и праздников, в частности искусственный снег, бумажный наполнитель, конфетти для праздников, дождик на елку и т.д. Необходима ли обязательная маркировка при производстве данных товаров. Если да, какая предусмотрена ответственность при производстве без маркировки?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да маркировка продукции в данном случае является обязательной, поскольку таким образом подлежит доведению информация до сведений потребителя.

В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Соответственно первичная обязанность по предоставлению информации о товаре лежит на производителе. При этом в состав такого рода информации обязательно подлежит включению:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
срок службы или срок годности товаров (работ)
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
Если да, какая предусмотрена ответственность при производстве без маркировки?

Сергей

Ответственность предусмотрена ст. 14.8 КоАП РФ

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Сергей
Клиент, г. Москва

Михаил, ниже Моисеев Евгений написал следующее, что скажете: Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке  установлен распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. № 792-р. и в нём нет указанных Вами товаров.

Однако это не снимает с Вас как с изготовителя обязанность довести до конечно потребителя информацию о товаре в силу закона.

Распоряжение правительства РФ является подзаконным актом и поскольку оно не требует обязательной маркировки товара, для вас это исключит лишь ответственность по ст. 15.12 КоАП РФ.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая, что производимый товар предназначен для потребителей (граждан), то маркировка обязательна (в силу ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»)

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Если да, какая предусмотрена ответственность при производстве без маркировки?

Сергей

Возможно несение ответственности по ст. 15.12 КоАП РФ

Производство организацией-производителем или индивидуальным предпринимателем товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, за исключением продукции, указанной в части 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
Сергей
Клиент, г. Москва

Екатерина, ниже Моисеев Евгений написал следующее, что скажете: Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке  установлен распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. № 792-р. и в нём нет указанных Вами товаров.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке установлен распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. № 792-р. и в нём нет указанных Вами товаров.

Ответственность за производство организацией-производителем или индивидуальным предпринимателем товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны предусмотрена ч. 1 ст. 15.12 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
Сергей
Клиент, г. Москва

Максим, т.е. в итоге какая ответственность у нас с учетом того что наших товаров нет в перечне обязательной маркировки?