Можно ли забрать документы после 1-го курса?

Здравствуйте.

Можно ли забрать документы(аттестат 9кл)после 1-го курса и подать документы в др.учебное заведение на 2 курс?

И должны ли мне выдать хотя бы справку о том,что я прошла программу 10-11кл там в техникуме?

, Аниса, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно ли забрать документы(аттестат 9кл)после 1-го курса и подать документы в др.учебное заведение на 2 курс?

Можно, однако в другой колледж поступают на 1 курс.

Забирают документы Ваши родители, если Вы еще несовершеннолетняя — называется досрочное прекращение образовательных отношений с техникумом по желанию родителей несовершеннолетнего обучающегося.

При досрочном прекращении образовательных отношений, директор техникума издает приказ о Вашем отчислении, затем в течение трех дней со дня издания в.у. Приказа выдает Вам справку об обучении.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

В справке об обучении, как правило, указывают предметы, которые Вы прошли по программе среднего общего образования (10-11 кл).

Возможно зачисление на второй курс в другой техникум или колледж в порядке перевода из первого техникума, при условии:

есть свободные места в другом колледже,

Вы сдали первую сессию в первом техникуме

другой колледж или технум изучает Ваши документы, засчитывает предметы, которые можно перезачесть (переаттестовать) и принимает решение на какой курс, семестр, Вас зачислить.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9, 12)

С уважением,