Законность порядка прохождения медосмотра для призывника

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я весной прошел обследование у кардиолога был выявлен непризывной диагноз av блокады 2 степени, но почему то мне поставили категорию Г, я не знал про это т.к обследование прошел поздно и принес только в июле, думал поставят В, когда я принес мне дали повестку сразу же на 11 октября хотя как я помню у меня должна быть отсрочка на 6 месяцев, опять же я не знал на тогда что у меня категория Г и предъявить ничего им не мог. Итак прихожу я по повестке в этот призыв документы ничего не брал т.к был уверен что будет категория В, начинаю проходить терапевта она спрашивает есть ли жалобы я естественно говорю да, что у меня проблемы с сердцем, она спрашивает акты заполнял я говорю да в прошлом призыве, она смотрит эти акты видит диагноз ,берет расписание болезней там четко в ст 42 прописано что с этим диагнозом даётся категория В, она ставит В, я вроде бы уже обрадовался но не тут то было в конце мед комиссии когда документы начал проверять их работник вроде как начальник он меня вызвал и говорит что тут у тебя неправильно поставлен диагноз и мы пошли разбираться к терапевту в итоге мне дают снова направление на обследование но только на холтер я спрашиваю начальника зачем мне подходить если у меня свежее обследования делал в мае он говорит что это оно уже не действителено я офигел, из всего этого у меня вопрос законно ли они поступают?

, Виталий, г. Сарапул
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Военкомат не должен вас направлять на отдельные виды исследований, да и руководствоваться врачи военкомата должны имеющимся актом. Он не потерял своей силы.

см. п. 12 Приложения N 3 к Приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. N 240/168:

Призывнику выдается направление (приложение N 13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в протоколе заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ N 1330, Минздравсоцразвития РФ N 870н от 11.10.2010)
Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья (приложение N 5 к Инструкции). В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника.

Я советую написать заявление с требованием вынести заключение о категории годности на основании имеющихся медицинских документов, а так же в прокуратуру о нерациональном расходовании бюджетных средств на обследование призывника.

Если будут вопросы — пишите мне в личный чат.