Чем грозит незаконная установки двери на лестничной клетке без согласия других собственников?

Здравствуйте! Соседи отгородили часть лестничной площадки в торце рядом с нашей квартирой. Нашего согласия не спрашивали. Нас не устраивает, что теперь мы не можем пользоваться частью этого коридора, да и дверь эта железная раздражает. Делиться они не хотят. Наши действия? Нас устроит как совместное использование этой территории, так и снос двери и освобождение пространства. Квартиры у нас в собственности. Как законно решить этот вопрос? Спасибо. Елена.

, Елена Елисеева, г. Воронеж

Лестничная площадка является частью общедомового имущества (ОИ) пп.1, п1, ст. 36 ЖК РФ. Никто не в праве самовольно распоряжаться ОИ, Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции п. 3, ст. 36 ЖК РФ.

Пишите заявление в Вашу управляющую организацию (УО) они выдадут предписание Вашим соседям о демонтаже двери, если соседи его не выполнят, УО может обратиться в суд об обязании ваших соседей демонтировать дверь, далее работа приставов, Либо можно обратиться напрямую в ГЖИ или суд.