Чем грозит незаконная установки двери на лестничной клетке без согласия других собственников?

Здравствуйте! Соседи отгородили часть лестничной площадки в торце рядом с нашей квартирой. Нашего согласия не спрашивали. Нас не устраивает, что теперь мы не можем пользоваться частью этого коридора, да и дверь эта железная раздражает. Делиться они не хотят. Наши действия? Нас устроит как совместное использование этой территории, так и снос двери и освобождение пространства. Квартиры у нас в собственности. Как законно решить этот вопрос? Спасибо. Елена.

, Елена Елисеева, г. Воронеж
Кузнецов Денис
Юрист, г. Екатеринбург

Лестничная площадка является частью общедомового имущества (ОИ) пп.1, п1, ст. 36 ЖК РФ. Никто не в праве самовольно распоряжаться ОИ, Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции п. 3, ст. 36 ЖК РФ.

Пишите заявление в Вашу управляющую организацию (УО) они выдадут предписание Вашим соседям о демонтаже двери, если соседи его не выполнят, УО может обратиться в суд об обязании ваших соседей демонтировать дверь, далее работа приставов, Либо можно обратиться напрямую в ГЖИ или суд.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Данный вопрос Вы можете решить через Управляющую организацию многоквартирного дома (или через ТСЖ).

Вам нужно письменно обратиться в УК с требованием составить акт о выявлении факта перепланировки мест общего пользования многоквартирного дома и их самозахвата, устранить препятствия в пользовании общим имуществом дома, обеспечить доступность пользования помещениями и иным имуществом.(рекомендуем такое обращение составить в 2 экземплярах, чтобы на 1 экземпляре засвидетельствовать факт принятия УК обращения).

В случае непринятия мер УК, вы смоете обратиться в жилищную инспекцию города или в прокуратуру (которая направит ваше обращение по подведомственности).

Также есть возможность судебного процесса, но это более длительный порядок. Предлагаю начать с обращения в УК.

Наша компания готова помочь вам в составлении соответствующего обращения за разумную цену. Подробности вы можете уточнить по телефону 8-900-957-72-50 или 222-05-34.

С уважением, ООО «Центр права и консалтинга».