Что мне может грозить за содеянное в данном случае?

Время восемь вечера, постучал сосед. С угрозами заявил на то что ребёнок шумит, в руках был большой фонарик,после чего я ответил это ребёнок я не могу его успокоить ребёнку 1.8 лет. После чего он вызвал меня на разговор с угрозами, я вышел он начал светить мне в глаза фонарем, я попросил не светить, он не переставал, я после чего попытался отталкнуть руку с фонарём. На что он ответил несколькими ударами в мою сторону. Я в слепом состоянии выбежал из подъезда (1этаж) он за мной продолжая наносить удары. Выбежав на улицу я попытался отмахиваться после чего он упал, я забрал фонарик и отбежал к стоящему человеку и попросил его вызвать полицию. Полиция приехала сначала ни ко мне, а к нему после чего мне сообщили что у него сломана челюсть. Что мне грозит за содеянное, ведь я защищался он ведь мог и убить так меня фонарь в виде дубинки. Ранее не судим.

, Логинов Виталий, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

После окончания лечения соседа, будет получена его медицинская документация (где лечился, что лечили). Проведена судебно-медицинская экспертиза с определением степени тяжести вреда здоровью.

Что мне грозит за содеянное, ведь я защищался он ведь мог и убить так меня фонарь в виде дубинки.

Логинов Виталий

Здесь все будет зависеть от выбора тактики защиты и ваших показаний, от

Статья 118. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности —

до

полного прекращения дела

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
у него сломана челюсть. Что мне грозит за содеянное,

Логинов Виталий

Виталий,

пока нет заключения судмедэкспертизы, нельзя достоверно квалифицировать содеянное. Но, по опыту скажу, что скорее всего, это вред здоровью средней тяжести.

Данное деяние квалифицируется по ст.112 УК РФ:

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

я защищался он ведь мог и убить так меня фонарь в виде дубинки

Логинов Виталий

Вот здесь, как говорится, и «зарыта собака». Разумеется, состояние необходимой обороны исключает в Вашем случае уголовную ответственность:

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести в состоянии необходимой обороны законом не установлено (т.е. превышением пределов н/о вред средней тяжести не является по определению).

Беда в том, что ни полиция, ни прокуроры, ни судьи у нас как будто и не слышали о существовании ст.37 УК РФ.

Оправдательные приговоры в таких случаях бывают крайне редко.

В моей личной практике такой оправдательный приговор был в 2015 г. в Люберецком горсуде Московской области (там был тяжкий вред здоровью).

Я бы посоветовал Вам не сдаваться, а пригласить опытного и принципиального адвоката. Уголовной ответственности можно избежать при грамотной защите.

Если понадобится помощь, обращайтесь, пожалуйста.