ИП работодатель. Как правильно аккуратно уволить фиктивную сотрудницу-жену?
Добрый вечер! Я ИП работодатель. У меня одна сотрудница - супруга.
Она официально "работает на меня", по факту - формально числится. Она устроилась у меня, чтобы у нее "шел стаж" (очень уж хотелось ей так), мы оформили трудовой договор с минимальным окладом, я отнес его в ПФР и ФСС, я платил за нее взносы и налоги в течение 3 лет (мы договаривались на 3 года). Зарплату по факту я платил не с расчетного счета, а с своей карты физлица (хотя в договоре было прописано, что с расчетного счета). Причем переводы делал ей часто, иногда в несколько раз больше минимального оклада, бывало, что несколько месяцев не делал вовсе переводов. По факту других сотрудников у меня нет - только супруга. Пришло время ее увольнять. Мы ведем уже более 5 лет совместный быт в съемной квартире. Отношения у нас сейчас еще немного напряженные, а жена - очень вредная. Потому у меня несколько вопросов:
1) Как правильно по закону аккуратно уволить жену, чтобы было без последствий для меня? (или понести минимальный урон из-за вредности жены). Какова должна быть последовательность действий?
2) Ведь должны были быть какие-то отпуска-больничные, но на бумагах ничего не оформлялось. Нужно ведь заявление по собственному желанию от жены? Нужен ли какой-то отпуск или отработка перед увольнением?
3) Какова будет ответственность для меня и какая для жены, если вскроется наше "фиктивное трудоустройство". Сложно ли будет мне доказать, что я платил ЗП и какую позицию мне стоит занимать, если жена будет предъявлять иск за задержки зп или какие еще могут быть варианты?
4) Когда я должен сдать отчет СЗВ-М последний раз? Если официально последний рабочий день сделать 30 сентября? Получится ли так? Какие еще отчеты предстоит сдавать? Пользуюсь Контур Эльба.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Прекращать ИП не получится, потому как у меня нет уже как 2 года постоянной регистрации, да и временной нет. Насколько я знаю, что ИП без постоянной регистрации не зарегистрируют. Есть ли еще другие варианты уволить, сохранив ИП?
Уважаемый Олег,
Так называемая «регистрация» значения не имеет, в силу п. 2.9.6. Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств при отсутствии места жительства в Российской Федерации и наличии адреса места пребывания в Российской Федерации указывается последнее.
Другой вариант — это увольнение по сокращению штата ( п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников индивидуального предпринимателя). Полагаю, что иные основания для увольнения применить относительно к данной ситуации с супругой Вам будет весьма затруднительно.