8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каковы мои шансы доказать виновность врача и каковы мои действия

Здравствуйте. В больнице делали операцию со спинальной анестезией, что привело к нейропатии правой ноги (полное онемение и постоянная боль), которая не проходит уже 1.5 месяца. В выписном эпикризе есть фраза о нейропатии в том числе. Считаю, что виноват анестезиолог. Хочу подать в суд. Каковы мои шансы доказать виновность врача и каковы мои действия. Спасибо!

13 октября 2019, 17:34, Динара, г. Казань
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы в частной клинике делали или нет?

13 октября 2019, 18:25
1
0
1
0
Динара
Динара
Клиент, г. Казань
В государственной
13 октября 2019, 18:29
Каковы мои шансы доказать виновность врача и каковы мои действия

Динара

шансы как и любой суд 50 на 50. Для начала я бы обратился с письменной претензией к главному врачу с претензией и в Росздавнадзор. Согласно ст. 64 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

что покажет экспертиза. Далее, согласно ст. 98 ФЗ

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Уже если результаты проверки Вас не устроят, тогда в суд. Уже в суде можно ходатайствовать о назначении медицинской экспертизы в рамках ст. 79 ГПК РФ. Только надо учитывать, что для начала Вам надо будет оплатить экспертизу, уже после чего, если решение будет в Вашу пользу, суд взыщет эти расходы в Вашу пользу.

13 октября 2019, 18:36
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемая Динара!

Каковы мои шансы доказать виновность врача и каковы мои действия.

Динара

Сказать о шансах в данной ситуации невозможно, поскольку суд при Вашем обращении назначит экспертизу на основании ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Поскольку суд не обладает специальными познаниями в медицине, то назначит судебно-медицинскую экспертизу на предмет определения качества оказанной медицинской услуги и наличия причинной связи между анестезией и действиями анестезиолога и возникшими повреждениями здоровья у Вас. При производстве экспертизы будут исследованы медицинские документы.

Если по заключению эксперта будет установлено, что медицинская помощь была оказана некачественно, что повлекло причинение вреда здоровью, то Ваши требования о возмещении вреда здоровьюю и компенсации морального вреда будут удовлетворены.

13 октября 2019, 18:26
1
0
1
0
Динара
Динара
Клиент, г. Казань
То есть мне лучше подать заявление в суд или сначала провести суд.мед экспертизу (самой платно)?
13 октября 2019, 18:30

Нет, платно проводить экспертизу не нужно, т.к. суд назначит судебную экспертизу в любом случае, если только ответчик станет возражать против проведенного Вами платного заключения. Сначала надо обратиться в суд с иском.

13 октября 2019, 18:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Есть ли шанс привлечь управляющую компанию к ответственности?
Ядобрый день. Я являюсь собственником квартиры в старом фонде СПб. Соседи внизу - нежилое помещение, арендатор типография. Сегодня обнаружили, что их потолок полностью сгнил и в черной плесени в районе моей душевой кабины. Со стороны квартиры никаих протечек не видно. Масштаб бедствия пока не ясен. Но если прогнило именно перекрытие, за чей счет осуществляется ремонт или замена межэтажных перекрытий? Есть ли шанс привлечь управляющую компанию и каков порядок действий в подобных ситуациях?
16 июля 2019, 13:46, вопрос №2438087, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Каковы шансы на раскрытие дела о краже вещей в магазине?
Здравствуйте. У меня месяц назад в магазине из шкафчика украли сумку. По камере видно как девушка по ошибке открыла мой шкафчик, бросила его открытым, затем взяла свои вещи и ушла. А шедший следом мужчина забрал мою сумку. В сумке был планшет (куплен 3года назад) и очки сделаны в оптике на заказ. Сумма кражи не больше 20 тыс, и вещи не новые (уточняю этот момент исходя из реакции приехавшей на место полиции), но восстановить пропажу мне очень тяжело. Я ухаживаю за лежачей мамой инвалидом 1 гр и моя зарплата составляет 1200 руб в месяц (выплата по уходу за инвалидом). По камере установили лицо вора, расплачивался банковской картой, но неизвстно какого банка. Дело стоит на месте. Стоит ли мне надеяться на раскрытие или такой мелочью не будут и заниматься. И каковы мои действия если полиция будет бездействовать и отговариваться одним словом *ищем*
18 декабря 2018, 08:10, вопрос №2202151, Лариса Парфенова, городок. Белгород-22
2 ответа
Взыскание задолженности
Как доказать факт оплаты услуг Билайна и избавиться от коллекторов?
В 26.06. 2015г в отпуске в Москве купила симку с системой постоплаты. 24.07.17г.(меньше месяца) уже вернувшись домой оплатила всю сумму - получилось 5800руб и написала заявление на закрытие сим-карты, все это происходила в офисе Билайна. Через 1-2 мес. пришло письмо на оплату долга по этой симке- где-то 57 коп. , я пошла в офис, оплатила, еще раз уточнила, что ничего не должна. 24.08.2017г (через два года) получаю письмо от коллекторской фирмы с требованием выплатить этот долг и проценты- 6.700 руб. Пошла в офис, где оплачивала два года назад, менеджер сделала запрос, там подтвердили, что оплата не поступала и долг передан коллекторам. Я написала претензию в этом офисе Билайн с описанием ситуации и чтобы у меня был их письменный ответ. В заявлении указала свой номер телефона, через два часа начались звонки от коллекторов, сказали будут ежедневно звонить. Мой вопрос- можно ли доказать оплату, если я могу указать дату с точностью 1-2 дня? И каковы мои действия в данной ситуации?
30 августа 2017, 10:47, вопрос №1738415, Светлана, г. Кемерово
2 ответа
Уголовное право
Мне хотят навязать криминал и обвинить в отравлении собственной матери
Здравствуйте! Расскажу свою ситуацию. Моей матери (86 лет) 8 января вызвала скорую, увезли в НИИ Скорой помощи им.Джанелидзе. Провели обследование. Что вызывало вопросы по здоровью -все оказалось в норме. У меня возникли некоторые вопросы, после чего ее осмотрел психиатр - сосудистая деменция на фоне ЦВБ. Рекомендации: седативные препараты при психомоторном возбуждении, таблетки "Бетасерк", решение вопроса о дальнейшем лечении в ПНИ. После этого я давала матери таблетки "Бетасерк" и "Афобазол" и больше НИКАКИХ ДРУГИХ лекарственных препаратов!!! В течении трех недель ничего не вызывало опасений по поводу ее здоровья, она вела себя вполне адекватно. Но в начале февраля начала кричать по ночам, беспокойно себя вести. Все это по нарастающей происходило, крики продолжались по нескольку часов. 8 февраля я ночью позвонила в Скорую помощь, переключили на психиатра, который только со второго раза (второй звонок в Скорую) взял трубку и прислал обычную бригаду вместо психиатрической. Врачи этой бригады ничего не смогли сделать, только дали таблетку и сказали дать 1 столовую ложку корвалола, что я при них и сделала. На этом все их действия закончились и они уехали. Моя мать не успокоилась и продолжала кричать. 9 февраля я снова вызвала Скорую помощь, уже настояла, чтобы прислали психиатрическую бригаду, попросила увезти мою мать в больницу. Бригада приехала через 40 минут после вызова, в больницу отказались везти, мотивировали свой отказ тем, что моя мать не представляет опасности для окружающих. На вопрос о том, а как же быть, если она не дает покоя ни мне, ни соседям, ответили, что это моральные издержки. В конце концов они сделали инъекцию (препарат Галоперидол с Аминазином). Мать успокилась через два часа, заснула. Спала после укола двое суток. Сразу же в этот же день (9 февраля) я поехала в психоневрологический диспансер и написала заявление на постановку моей матери на учет и с просьбой осмотра ее психиатром на дому. 10 февраля приходил психиатр, выписал рецепт на препарат Галоперидол в каплях (прием по 2 капли 5 раз в день). Поскольку я днем на работе, то препарат давала матери не 5 раз в день, а три раза по 3-4 капли (что в сумме равнялось тому, если бы я давала по 2 капли 5 раз в день). Препарат начала давать через два дня после того, как мать пришла в себя после укола, то есть - 11 февраля (вечером). Далее давала 12-13-14 февраля. Последний раз дала 15 февраля утром. Состояние матери у меня вызвало беспокойство, я не могла понять, почему она ни на что не реагирует, ничего не ест и почти не пьет. Списывала это на воздействие лекарства на организм. 18 февраля я вызвала Скорую помощь, мать увезли в больницу (НИИ Скорой помощи) и сразу отвезли в хирургическую реанимацию. Врачи скорой сказали, что это передозировка галоперидола. 20 февраля я беседовала с врачом реанимационного токсикологического отделения. Диагноз - отравление лекарственным препаратом. Сепсис и пневмония. Шанс выживания 50/50. Врач сказал, что в крови у матери фенобарбитал, что это корвалол или феназепам в огромных количествах. Я сказала врачу, что кроме бетасерка, афобазола и последние 4-5 дней галоперидола НИКАКИХ ДРУГИХ лекарств мать не получала! На что в ответ получила хамское отношение в виде повышенного тона и желания заткнуть мне рот, не дав сказать что-либо. У меня складывается впечатление, что мне хотят навязать криминал и обвинить меня в отравлении собственной матери. Что мне делать в данном случае, как себя вести и каковы мои действия в свою защиту? Заранее спасибо. С уважением, Ольга
20 февраля 2017, 17:52, вопрос №1547098, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Обманули в интернет магазине
Мною через интернет магазин была заказана детская куртка, при получении товара на почте(Экспресс доставка) мне сказали, что нужно оплатить товар и только потом я могу проверить его. В результате оказалось, что мне был отправлен совершенно другой товар. Я попросила составить акт, в чем мне было отказано. Попыталась связаться с интернет магазином, но телефон указан какой-то страховой компании, а другой не отвечает. На руках у меня только сообщение интернет магазина о получении заказа и присвоении ему номера(по эл.почте). Есть ли у меня шанс вернуть свои деньги и каковы мои действия? Помогите пожалуйста
02 марта 2015, 06:17, вопрос №746518, Лариса, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 13.10.2019