В августе 2024 года произошло ДТП с моим участием: двое малолетних детей без присмотра взрослых внезапно выбежали на про

В августе 2024 года произошло ДТП с моим участием: двое малолетних детей без присмотра взрослых внезапно выбежали на проезжую часть в неустановленном месте из-за встречного автомобиля. Первый ребенок пересекал дорогу на самокате, а второй (трехлетний пешеход) бежал следом за ним. Дети оказались по разные стороны от моего автомобиля, что полностью лишило меня возможности совершить маневр (свернуть в сторону). Несмотря на запись с камеры видеонаблюдения, подтверждающую отсутствие технической возможности избежать наезда, я был привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. В протоколе об административном нарушении указан только один ребенок. Факт присутствия на дороге двоих детей и их расположения относительно машины был проигнорирован, техническая экспертиза видеозаписи не проводилась. В декабре 2025 года я узнал о наличии долга на портале «Госуслуги». Выяснилось, что Транспортный прокурор подал иск о взыскании с меня 505 999 руб. 96 коп. за расходы на санавиацию и госпошлины в размере 30 300 рублей. Я считаю, что стал «крайним» в ситуации, где виноваты родители, оставившие детей без присмотра, и системные проблемы регионального здравоохранения. Суд демонстрирует обвинительный уклон, прямо заявляя о бесполезности апелляции. Есть ли шанс доказать невиновность и избежать расходов на санавиацию?
, Дмитрий, г. Самара

Здравствуйте! Полностью уйти от взыскания расходов на санавиацию будет сложно, поскольку автомобиль признается источником повышенной опасности и ответственность владельца наступает независимо от вины по ст. 1079 ГК РФ. В гражданском деле правильнее сосредоточиться на оспаривании размера, необходимости санавиации, документов об оплате, причинной связи и заявить о снижении суммы с учетом обстоятельств ДТП по ст. 1083 ГК РФ, но довод о неосторожности трехлетнего ребенка суд, вероятнее всего, не примет. Вступившее в силу постановление можно пытаться пересматривать отдельно, но гражданский суд будет учитывать установленные им обстоятельства по ст. 61 ГПК РФ.  Могу помочь подготовить возражения на иск прокурора, ходатайства об истребовании документов по санавиации и жалобу на вступившее в силу постановление.