Смогу ли я подать в суд на мужа за клевету?

Как падать всуд на мужа за клевету ? И как это сделать? И написать? Всуд и что ему присудят ? И сколь

, анна, г. Ставрополь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

По общему правилу такие дела о распространении заведомо ложных сведений в отношении лица относятся к делам частного обвинения и рассматриваются мировыми судьями того участка, где произошел данный инцидент. Поэтому, за защитой Вам необходимо обратиться  напрямую в суд  и самому инициировать привлечение к уголовной ответственности виновное лицо.

Действия виновного человека, подпадают под

Уголовного Кодекса РФ Статья 128.1. Клевета

 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Здесь, очень важно правильно разобраться и правильно квалифицировать часть и статью, по которой необходимо привлечь оклеветавшего Вас.

Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Для начала надо разобраться было ли это клеветой. Потому что есть клевета, а есть предположения. 2 разные статьи, 2 разных кодекса. В чем именно, Вы считаете, что Вас оклеветали. Расскажите ситуацию.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, в данном случае будет материальная компенсация, а так же в правоохранительные органы с заявлением по ст. 128.1 УК РФ, штраф до 500 000 р. или обязательные работы.