Как в таком случае я смогу вернуть свои деньги?

Доброго дня. Некоторое время назад я жил с девушкой которая работала у меня директором по развитию в розничном отделе . Так получилось что девушка взяла деньги у своей мамы в большом размере на расширение ассортимента. Причем у ее мамы есть соответствующие записи в тетраде #Ане на парфюм #. Недавно мы расстались с девушкой. Девушка под предлогом возможности помириться вынудила меня дать ей деньги на возврат долга ее матери. В ватсап переписке она прям заявляет #Мне нужно чтобы ты отдал долг маме#. Каких либо договоров займа и письменных доказательств подтверждающих факт передачи денег нет. Единственное что у нее есть - ватсап переписка где я говорю фразу # сколько я еще остался должен ? Сказанная под психологическим давлением (она обещала вернуться)#. По факту она получив деньги не вернулась. Сейчас я через суд пытаюсь вернуть свои деньги. Вопрос - может ли она на что то надеяться имея скриншот с такой моей фразой ? Переводы ей были осущетвлены через банк.

  • 3
    .png
  • 20191001_135739
    .jpg
  • 20191001_135745
    .jpg
  • 20191001_135807
    .jpg
  • 20191001_135813
    .jpg
  • 20191001_135824
    .jpg
Уточнение от клиента

Выкладываю скриншот где девушка говорит что ей очень важно отдать долг маме.

Уточнение от клиента

Выкладываю скриншот из тетради мамы девушки

Уточнение от клиента

Еще один важный скриншот

Уточнение от клиента

Добавляю аудизапись где мы разговариваем о ее возврате денег мне. Этот разговор был в аккурат после всех перечислений.

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие аргументы она прводит в суде?

Она ссылается на то что Вы ей были должны?

Или она еще не давала объяснений?

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Ссылается на мое согласие в ватсапе отдать деньги маме лишь бы сохранить отношения

То есть она признает что это ее долг отдаете?

Если так то шансы есть как минимум по основаниям ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но тут есть опасность что она будет ссылаться на ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр! Добрый вечер!

Согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если между Вами не оформлялось ни договоров займа, ни расписок с указанием размера займа и срока возврата, то оснований для\ взыскания не имеется. Все тетради мамы, а также скриншот без подтверждения займа и его размера не могут служить бесспорным доказательством передачи Вам денежных средств в долг.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Ничего этого нет. Есть только ватсап переписка
ичего этого нет. Есть только ватсап переписка

Александр Дайбов

На основании переписки, содержащейся в скриншоте, невозможно сделать вывод о каких-либо взятых на себя Вами обязательствах. Полагаю, что если других доказательств нет, то суд откажет девушке в иске.