504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как в таком случае я смогу вернуть свои деньги?

Доброго дня. Некоторое время назад я жил с девушкой которая работала у меня директором по развитию в розничном отделе . Так получилось что девушка взяла деньги у своей мамы в большом размере на расширение ассортимента. Причем у ее мамы есть соответствующие записи в тетраде #Ане на парфюм #. Недавно мы расстались с девушкой. Девушка под предлогом возможности помириться вынудила меня дать ей деньги на возврат долга ее матери. В ватсап переписке она прям заявляет #Мне нужно чтобы ты отдал долг маме#. Каких либо договоров займа и письменных доказательств подтверждающих факт передачи денег нет. Единственное что у нее есть - ватсап переписка где я говорю фразу # сколько я еще остался должен ? Сказанная под психологическим давлением (она обещала вернуться)#. По факту она получив деньги не вернулась. Сейчас я через суд пытаюсь вернуть свои деньги. Вопрос - может ли она на что то надеяться имея скриншот с такой моей фразой ? Переводы ей были осущетвлены через банк.

3.3.pngpng
20191001_20191001_135739.jpg135739.jpg
20191001_20191001_135745.jpg135745.jpg
20191001_20191001_135807.jpg135807.jpg
20191001_20191001_135813.jpg135813.jpg
20191001_20191001_135824.jpg135824.jpg
13 Октября 2019, 19:06, вопрос №2547771

Уточнение клиента

Выкладываю скриншот где девушка говорит что ей очень важно отдать долг маме.

Screenshot_20190623-212356_Мне нужно чтобы ты отдалScreenshot_20190623-212356_Мне нужно чтобы ты отдал долг м~.png долг м~.png
13 Октября 2019, 19:08

Уточнение клиента

Выкладываю скриншот из тетради мамы девушки

0.0.jpgjpg
13 Октября 2019, 19:10

Уточнение клиента

Еще один важный скриншот

Screenshot_2019062Screenshot_20190623-210508.png3-210508.png
13 Октября 2019, 19:15

Уточнение клиента

Добавляю аудизапись где мы разговариваем о ее возврате денег мне. Этот разговор был в аккурат после всех перечислений.

call_20-06-47_OUT_Про оплату кредcall_20-06-47_OUT_Про оплату кредитки 600.amrитки 600.amr
13 Октября 2019, 19:27
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
63%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А какие аргументы она прводит в суде?

Она ссылается на то что Вы ей были должны?

Или она еще не давала объяснений?

13 Октября 2019, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Александр Дайбов
клиент, г. Москва
Ссылается на мое согласие в ватсапе отдать деньги маме лишь бы сохранить отношения
13 Октября 2019, 19:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То есть она признает что это ее долг отдаете?

Если так то шансы есть как минимум по основаниям ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но тут есть опасность что она будет ссылаться на ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
13 Октября 2019, 19:13
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Завтра у нас как раз очередное заседание по неосновательному обогащению где ее адвокат будет стараться доказать что я был должен деньги ее маме посредством заверенной у нотариуса ват сап переписке

13 Октября 2019, 19:17
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5055
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Завтра у нас как раз очередное заседание по неосновательному обогащению где ее адвокат будет стараться доказать что я был должен деньги ее маме посредством заверенной у нотариуса ват сап переписке

Александр Дайбов

Если несоблюдена письменная форма договора займа, то никакая переписка в ватсапе без указания дат и сумм займа не сможет служить доказательством наличия договора.

13 Октября 2019, 19:27
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Касательно попытки ее ссылаться на 1109 ГК РФ — я знал о ее задолженнотях перед мамой, о ее текущих кредитах, о ее денежных потребностях на то и это. Поэтому думаю она не сможет ею воспользоваться. Дополнительно к этому приложу сейчас аудиозапись где мы разговариваем о ее возврате мне денег.

13 Октября 2019, 19:26
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5055
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Дополнительно к этому приложу сейчас аудиозапись где мы разговариваем о ее возврате мне денег.

Александр Дайбов

Полагаю, что аудиозапись суд не примет как доказательство, т.к. девушка в суде не участвует, а адвокат её скажет, что голос не девушки. Смысла в этом нет. Фонографическую экспертизу суд проводить не станет.

13 Октября 2019, 19:28
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Можно же ходатайствовать о вызове девушки

13 Октября 2019, 19:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можно, но суд не может ее обязать к явке, так как это ее право — участвовать в суде или нет

13 Октября 2019, 19:32
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5055
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Ходатайствовать можно, но её явка по гражданским делам в суд не является обязательной, и суд не вправе подвергнуть её приводу.

13 Октября 2019, 19:32
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Понятно. 

13 Октября 2019, 19:33
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5055
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Ссылается на мое согласие в ватсапе отдать деньги маме лишь бы сохранить отношения

Александр Дайбов

Вы можете пояснить, что согласились выплатить её личные долги (но не Ваши) маме, если она сохранит с Вами отношения. Данную переписку можно трактовать двояко, и она не является ни распиской, ни договором, ни другим обязательством.

13 Октября 2019, 19:15
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Именно такая позиция у меня в суде )

13 Октября 2019, 19:17
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5055
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Именно такая позиция у меня в суде )

Александр Дайбов

Такой позиции и придерживайтесь.

13 Октября 2019, 19:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Маму в суд вызывали?

Она должна пояснить какие деньги и почему Вы возвращали

13 Октября 2019, 19:16
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Неа. С их стороны ходит только адвокат

13 Октября 2019, 19:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ходатайствуйте о вызове ее в суд. Она важный свидетель

13 Октября 2019, 19:18
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Что это даст? Она например скажет — да, он у меня занимал. Вот тетрадь.  )

13 Октября 2019, 19:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поверьте, когда свидетеля вызывают в суд и предупреждают об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, то не все идут на откровеннную ложь. И кроме того, про Ваш займ из записей в тетради ничего нет, Вы же не Аня?

И кроме того, эти записи сделаны в одностороннем порядке и ничего не мешало нгаписать там миллиард долларов к примеру. Это не доказательство

13 Октября 2019, 19:26
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Ну да. Бредятина какая то эта тетрадь. В суде я давлю на отсутствие договор займа и соответствующих расписок.

13 Октября 2019, 19:29
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5055
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бредятина какая то эта тетрадь. В суде я давлю на отсутствие договор займа и соответствующих расписок.

Александр Дайбов

Согласен, придерживайтесь именно этой позиции. С Вашей стороны никаких обязательств не было. 

13 Октября 2019, 19:30
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Ну да. Именно так.

13 Октября 2019, 19:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Собственно главный вопрос у суда будет — что за деньги и почему Вы перечисляли?

Нигде нет указания на то что перечисляли ее долг в надежде сохранить отношения?

13 Октября 2019, 19:33
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Есть такое. Скриншот общения с ее подругой. Прикладываю сюда.

3.3.pngpng
13 Октября 2019, 19:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

О как, всплывает еще один свидетель. 

13 Октября 2019, 19:35
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Ага. Ее лучшая подруга. Но она явно будет говорить  — да он занимал. Он и должен отдать.

13 Октября 2019, 19:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда возникнет вопрос — откуда она знает что он занимал. И если она скажет что знает Ш...., то на это надо указывать суду, как на то что источник доказательств в данном случае один 

13 Октября 2019, 19:53
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Пока не пойму что я получу в итоге с этого. Сейчас главный вопрос — чем мне отбить красноречивые скриншоты с моими словами «мой долг» =)

13 Октября 2019, 19:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Как минимум тем, что договора займа не заключено, свидетельсвие показания тут не могут приниматься во внимание, а их скриншотов не известно, что чей это долг т(там же не написано что он Ваш — там написано — долг). Поэтому тут суд должен вызывать ее мать и опрашивать как минимум

13 Октября 2019, 20:20
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Пока я вот такую речь подготовил: 1) Природа возникновения предоставленных ответчиков скриншотов переписки окончательно не доказана как имеющая отношение к моей персоне. Предоставленное можно легко нарисовать в наш век компьютерных технологий.
2) Ответчик уверждает, что я был должен какие то суммы некоей Соловьевой Наталье Ивановне, но согласно статье 162 ГК РФ «В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность». Никаких договоров займа между мною и Соловьевой Натальей Ивановне не существует. Поэтому каких либо задолженностей перед ней у меня существовать не могло.
3) Исходя из этого даже если сторона ответчика способна доказать связь предоставленных скриншотов со моей персоной, то сказанное там можно расценивать как пустой треп ничем не подтвержденный.
4) Необходимо добавить, что на протяжении указанного в иске периода я периодически переводил денежные средства Шапиловой А.В. на решение ее финансовых проблем с целью сохранить отношения так как Шапилова А.В. неоднократно заявляла: зачем мне мужчина, который не может мне помочь решить мои проблемы?..

13 Октября 2019, 20:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Указывайте на то, что в нарушение ст. 56 ГПК РФ Ответчиком не представлено каких либо доказательств займа, а представленные докуаменты об этом не свидетельствуют и более т ого, не обладают признаками относимости, так как из них не ясно  с кем велся диалог в мессенджере

13 Октября 2019, 20:29
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Большое спасибо!

13 Октября 2019, 20:31
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Добрый день, Олег. По результату суда я часть переписки признал. Речь о переписке в ватсапе. Так как относимость ко мне доказать там легко. К моему счастью судья выкрутил сам сказанное в ватсапе как неосновательное обогащение подруги так как деньги ей были переведены а куда они дальше пошли непонятно. Нет никаких подтверждений что они пошли на уплату третьему лицу — ее маме. 

20 Октября 2019, 20:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну и хорошо

20 Октября 2019, 21:00
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Надо добавить, что их юрист машет какой то распиской (точнее ее копией на 150000 руб). Оригинала расписки нет в природе у нее. Наша сторона подчеркнула данный факт что копия расписки не может быть приобщена к делу. Кроме того, настояли на подчерковедческой экпертизе с целью доказать что подпись в расписке не моя. Правда эксперту нужен оригинал. В итоге если не ошибаюсь то эту копию какой то расписки можно тупо выкинуть. Никакого смысла она в деле не несет между мною и девушкой Шапиловой А.В. ведь в расписке никакой Шапиловой А.В вообще нет. Есть некая Соловьева, но разборки идут с Шапиловой а не с ней. Прав ли я в своих суждениях, Олег?

20 Октября 2019, 21:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

я полагаю, что именно этого и стоит придерживаться в своих объяснениях суду

20 Октября 2019, 21:06
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Если кратко то я в суде сказал следующее — финансовое положение девушки во время наших отношений оставляло желать лучшего. У ней были несколько кредитов и какие то долги перед мамой. В последствии она увеличила свои долги взяв деньги у мамы на парфюм. На это есть записи в тетради у ее мамы фотографию которых могу предоставить. Там написано Ане на Парфюм.  Каких либо договор займа между мною и Соловьевой нет. Есть переписка в ватсапе. Но она была написана под давлением: Шапилова угрожала мне порвать отношения, удерживала мое имущество в гараже, тайно выкрав ключи от него у меня, кроме того забрала ключи от моего розничного отдела блокировав бизнес, и сверху накидала не одно заявление на возбуждение уголовных дел. То есть занималась шантажем и вымогательством. На что оформлены сейчас с моей стороны соответствующие заявления. Поэтому данная переписка написанная под давлением не может быть приобщена к делу. Соответственно никаких доказательств займов между Соловьевой и Мною нет в природе. 

20 Октября 2019, 21:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну неплохо

20 Октября 2019, 21:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Эту Свету тоже стоит вызывать в суд

13 Октября 2019, 19:36
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5055
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Скриншот общения с ее подругой.

Александр Дайбов

А взыскиваете Вы как неосновательное обогащение именно эти 160000 рублей?

13 Октября 2019, 19:37
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Нет. Я взыскиваю гораздо больше сумму. Все что я ей перечислял на карту за два года. В суде лежат банковские выписки подтверждающие перечисления заверенные синей печатью.

13 Октября 2019, 19:53
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5055
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Тогда можно сослаться на то, что между Вами и матерью был долг на 160000 рублей, но Вы его вернули матери, а поскольку обязательство было исполнено, то расписка о долге была уничтожена.

13 Октября 2019, 20:03
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Выложил чуть выше скрины. Вот еще один. Тут прям красноречиво — «по моим долгам»

20191001_20191001_135824.jpg135824.jpg
13 Октября 2019, 19:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То есть у Вас сейчас есть факт перечисления денег ей и какой то скриншот где спрашиваете сколько я еще должен. Тетрадь не доказательство. 

13 Октября 2019, 19:31
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Да, такой скриншот у нее имеется. И она его притащила в суд.

13 Октября 2019, 19:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Какой?

13 Октября 2019, 19:34
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Сейчас. Тут мне кажется что можно только отбиваться двумя путями: а) говорил это с целью сохранить отношения б) природа возникновения этих скриншотов мне не известна.

20191001_20191001_135739.jpg135739.jpg
20191001_20191001_135745.jpg135745.jpg
20191001_20191001_135807.jpg135807.jpg
20191001_20191001_135813.jpg135813.jpg
13 Октября 2019, 19:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну обязательно надо Наталью Ивановну вызывать, она тут важную роль играет.

13 Октября 2019, 19:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

С ее матерью связь есть? Номер ее известен?

13 Октября 2019, 19:38
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Номер есть но она со мной не будет общаться. И что она скажет? «У этого типа дела пошли не очень. Он взял мои деньги на развитие бизнеса и за два года не отдал ни копейки.» Вот это она скажет. 

13 Октября 2019, 19:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну брали то как я понимаю не Вы? А вдруг она в Ватсаппе итп… скажет, что деньги брала Ш...?

13 Октября 2019, 19:56
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Все правильно понимаете. Я ни копейки лично не получал.

13 Октября 2019, 20:10
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Тут еще добавлю. Они после того как я под ноль закрыл долги девушки чуть спустя написали на меня заявление в убэп что я им попрежнему должен. Что я ничего никому не отдавал. На сегодняшний день по данному делу вроде как отказное.

13 Октября 2019, 19:56
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Надо добавить. Я запросил в суде нотариального закрепления данного скриншота (ее). Взял позицию (незнаю что за скриншот. Моего номера на этом скриншоте не озвучено, природа возникновения скиншота неизвестна)

13 Октября 2019, 19:36
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5055
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Ходатайствуйте о вызове ее в суд. Она важный свидетель

Олег Феофанов

Никакие свидетельские показания, в том числе и мамы, в данном случае не нужны, т.к. согласно ст. 162 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В данном случае форма договора займа, предусмотренная ст. 808 ГК РФ, (простая письменная форма) не соблюдена, поэтому свидетельские показания — недопустимые доказательства.

13 Октября 2019, 19:21
получен
гонорар
38%
Адвокат - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5055
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр! Добрый вечер! 

Согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если между Вами не оформлялось ни договоров займа, ни расписок с указанием размера займа и срока возврата, то оснований для\ взыскания не имеется. Все тетради мамы, а также скриншот без подтверждения займа и его размера не могут служить бесспорным доказательством передачи Вам денежных средств в долг.

13 Октября 2019, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Александр Дайбов
клиент, г. Москва
Ничего этого нет. Есть только ватсап переписка
13 Октября 2019, 19:15
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5055
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
ичего этого нет. Есть только ватсап переписка

Александр Дайбов

На основании переписки, содержащейся в скриншоте, невозможно сделать вывод о каких-либо взятых на себя Вами обязательствах. Полагаю, что если других доказательств нет, то суд откажет девушке в иске.

13 Октября 2019, 19:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ясно, но пока она особо ничего не тдает и вызывает вопросы, которые скорее всего суд будет заддавать

13 Октября 2019, 19:17
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5055
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Еще один важный скриншот

Сергей Николаев

Не больно то и важный. девушка брала деньги в долг у мамы, тратила их по своему усмотрению, а Вы в целях сохранения отношений хотели возместить долги девушки, но передумали, т.к. семья не сложилась.

13 Октября 2019, 19:19
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

И надеюсь я имею право опираясь на норму ГК РФ возместить утраты как неосновательное обогащение девушки?

13 Октября 2019, 19:20
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5055
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если у Вас имеются доказательства перевода ей денежных средств без оснований (договора и пр.), то Вы вправе взыскать эти средства как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
13 Октября 2019, 19:24
Александр Дайбов
клиент, г. Москва

Да, имеются. Банковские выписки с синей печатью банка.

13 Октября 2019, 19:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.