Правомерно ли пристав оштрафовал за непредставление подтверждения о трудоустройстве?

Пристав обязал явкой к нему такого то числа. Прихожу и накладывает штраф за то что не предоставил документы или подтверждение о трудоустройстве. Странно. Если я не трудоустроен, то и не может же быть никаких подтверждающих документов. Работу не так и просто найти. . Я понимаю если бы человек работал и скрывает место работы а тут ведь мне кажется совсем другое?Правомерен ли штраф такой?

, Руслан, г. Псков

Руслан!

Разделяю Ваши сомнения относительно правомерности принятого решения. В статье 98 Закона №229-ФЗ от 2.10.07 «Об исполнительном производстве» есть такой пункт:

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Так что с формальной точки зрения приставу надо сообщать о наличии работы, а не об отсутствии таковой. Возможно, проблема в том, что пристав направил некий запрос должнику, а тот на него не прореагировал.

Всего доброго!