8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем разница между сокращением штата работников и сокращением ставки?

Добрый день. Вопрос такой в чем разница между сокращением штата работников и сокращение ставки ну к примеру кассира или продавца. Что должна сделать организация при сокращении ставки. Когда просят написать заявление по собственному желанию. Что делать в этом случае?

13 октября 2019, 10:06, Артём, г. Екатеринбург
Эдуард Зайнутдинов
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Писать заявление по собственному желанию при сокращении не надо, т.к при сокращении работодатель должен выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Срок предупреждения составляет два месяца. Если сокращается ставка, то сокращается штатное расписание.

13 октября 2019, 11:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Сокращение штата работников и увольнение сотрудника, который не приходит после больничного
Здравствуйте.Такой вопрос: в организации происходило сокращение штата работников п.2 ч.1 ст.81ТК РФ,работник был уведомлен за 3 месяца. На дату сокращения он уходит на больничный.В день закрытия больничного и выхода на работу он не появляется.Все письменные запросы и требования(отправленные по почте)не получает. Можем его уволить по статье за прогулы?
02 июля 2019, 09:10, вопрос №2420714, Тамара, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Сокращение штата работников и отказ в переводе на предложенную вакансию
На предприятии идет сокращения штата работников. Предоставили на выбор несколько вакансий, с одной я согласился но получил отказ на основании не соответствия квалификации. Собиралась какая то комиссии и решала кому дать данную вакансию. Насколько правомерны данные действия работодателя?
08 мая 2018, 11:02, вопрос №1989762, Евгений, Сайхин
1 ответ
Защита прав работников
Какой порядок увольнения работника на временной должности в связи с ликвидацией?
Добрый день!Я работаю в банке временно, на декретной ставке, у которого недавно отозвали лицензию. с 28.08.2017 нахожусь в простое,как и все сотрудники.Работодателем было вручено уведомление об увольнении в связи с сокращением штата работников и расторжении трудового договора,в котором указано ,что занимаемая мной штатная должность будет сокращена 16.11.2017. 15.11.2017 мне поступил звонок из отдела кадров и меня уведомили о том,что сокращение моей штатной должности пока не состоится и я продолжаю находится в простое,что меня полностью не устраивает...Новое уведомление мне вышлют письмом на почтовый адрес.Подскажите,правомерно ли это,если уже подписано уведомление и часть сотрудников уже сократили и какое время может продолжаться перенос сроков сокращения?
16 ноября 2017, 19:13, вопрос №1815059, Светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Увольнение работника на временной должности, в связи с ликвидацией предприятия
Добрый день!Я работаю в банке временно, на декретной ставке, у которого недавно отозвали лицензию. с 28.08.2017 нахожусь в простое,как и все сотрудники.Работодателем было вручено уведомление об увольнении в связи с сокращением штата работников и расторжении трудового договора,в котором указано ,что занимаемая мной штатная должность будет сокращена 16.11.2017. 15.11.2017 мне поступил звонок из отдела кадров и меня уведомили о том,что сокращение моей штатной должности пока не состоится и я продолжаю находится в простое,что меня полностью не устраивает...Новое уведомление мне вышлют письмом на почтовый адрес.Подскажите,правомерно ли это,если уже подписано уведомление и часть сотрудников уже сократили и какое время может продолжаться перенос сроков сокращения?
16 ноября 2017, 18:59, вопрос №1815062, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Принуждение к переводу на 0.5 ставки
Добрый день, уважаемые господа юристы! Я работаю врачом-специалистом в коммерческой медицинской организации. Мне 34 г. Должность свою занимаю более 10 лет, в данный момент на 1.0 ставку. Вчера руководство моего отделения сообщило нам, что вышел приказ о сокращении рабочих ставок. И мне, и еще 2м моим коллегам, которые занимают данные должности на 1.0 ставки предложили написать заявление о переводе на 0.5 ставки по собственному желанию. Коллега №1 - пенсионерка по возрасту ( 60лет +/-) написала тут же без возражений. Коллега №2 - досрочная трудовая пенсионерка ( работала на севере. возраст 50 лет +/-) - высказала недовольство... и нежелание переходить на пониженную ставку. Я же отказалась писать, ссылаясь на незнание законности их требований и отсутствие мотивации действовать вразрез собственным интересам. Есть еще 2 коллеги, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком ( одна по достижению 3х лет, вторая до 1.5 лет, но с тройней)) Руководство пошло навстречу, пообещав высвободить из "декретных" еще полставки, соответственно разделив их между нами и предлагают написать заявление уже на 0.75 ставки. Это уже хоть что-то, но даже на это я соглашаться не хочу. Дальше - угрозы, что меня тогда сократят! В понедельник - иду на ковер к главному врачу клиники, где со мной "будут разговаривать по другому", а до этого "нижайше просили, хотели все решить мирным путем, ведь речь идет не о сокращении штата, а о сокращении ставок". Вопрос: Нарушает ли мой работодатель мои права, какие и как я могу их защитить? Есть ли смысл продолжать отстаивать свои интересы? Какие дальнейшие действия против меня может предпринять работодатель? Могут ли меня приказом вынудить перевестись на 0.5 ставки?
30 января 2015, 08:29, вопрос №707931, Елена, г. Москва
15 ответов
Дата обновления страницы 13.10.2019