Вправе ли по истечении стольких лет требовать от меня долг?

был прописан в общежитии (10лет с 2006г по 2016 г) койка-место. были задолженности за коммунальные услуги. прошло почти три года ЖКХ вспомнили про меня вызвали на комиссию и потребовали выплатить задолженность. В праве по истечению лет требовать с меня долг ?

, Андрей Пронин, рп. Шварцевский
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Требовать вправе. НО если в судебном заседании вы заявите о пропуске срока исковой давности, то в удовлетворении их иска суд откажет. Это при условии, что они обратятся в суд

ГК РФ Статья 199.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.