Правильно ли мне отказали и как дальше поступить?

Здравствуйте... подали документы на нуждающиеся в жилье ,документы приняли . Моему младшему ребенку 2 года и 1 месяц. Пришёл отказ из за того что я не работаю. Объяснили это тем что якобы когда ребёнку становится 1.6 года ,я должна была идти работать . Но на сколько мне известно что в декрете сидят до 3х лет . Правильно ли мне отказали и как дальше поступить?

, Ольга,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий изложены в ст 49 — 51 ЖК РФ.

Так в соответствии со ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Таким образом, основными критериями для признания нуждающимися будут отсутствие в собственности жилых помещений, либо наличие жилых помещений у граждан, которые не отвечают требованиям, установленным для жилых помещений или занимаемые ими жилые помещения по площади меньше учетной нормы на 1 человека.

Следовательно, отказ Вы вправе обжаловать в суде, в порядке административного судопроизводства.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Ольга
Клиент
Они отказали мне по причине того что я не работаю и не имею дохода знают у меня ребенок которому нету 3х лет.это я как понимаю с их стороны не законно правильно???

Отказать могут только если у Вас будет хватать площади жилой на всех по нормам, либо сведения о жилых помещениях в собственности или пользовании подали недействительные. В кодексе как указал Вам есть основания для признания нуждающимися, только по ним и отказать могут.