Работодатель потребовал увольнения после конфликта на работе и взыскал 15 тыс руб

На работе произошёл конфликт. Мой друг нашёл телефон на улице, одного работника нашей фирмы, ну естественно отдать сразу он его не мог (думал отдать после выходных), в понедельник он отдаёт телефон, но выясняется что тот человек написал заявление в полицию, ну тот пообещал забрать. Тут происходит какая-то ерунда и через пару дней другу говорят что он должен 20 тысяч рублей или пусть увольняется, дали срок месяц. Проходит месяц друг говорит что отдавать ничего не будет и пишет заявление на увольнение, но с него все равно выворачивают 15 тысяч рублей. Подскажите как надо было поступить в данной ситуации и можно ли сейчас что-то сделать?

, Тимур Потапчук, г. Старый Оскол
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Тимур!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Безосновательное удержание у работника сумм (то есть не в основание причинения им ущерба и т.д) является основанием для обращения в ГИТ, прокуратуру и в суд.

Таким образом, если с Вашего друга удержали деньги без объяснения причин, или по причинам, не связанным с исполнением им служебных или трудовых обязанностей, то соответственно нужно  обращаться в суд.