Могу ли я разделить отпуск и отгулять в одном месяце одну неделю, а в другом месяце три недели?

Скажите, пожалуйста, могу ли я разбить отпуск и отгулять в одном месяце одну неделю, а в другом месяце три недели. (мне сказали, что так делать нельзя и я обязан гулять два раза по две недели) Спасибо за ответ!

, Александр, п. Тульский
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Вы можете разбить свой отпуск на части. Главное, что одна из частей должна быть 14 дней. Т.е. если, например, у вас отпуск 28 дней (или больше), то вы можете либо взять 2 раза по 2 недели, либо 1 раз 2 недели, а остальное время разбить по кускам.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.