Можно ли подписать контракт на СВО в 17 лет при достижении 18 лет через три месяца?

Могу ли я подписать контракт на сво в 17 лет если мне через три месяца 18
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Нет, в 17 лет заключить контракт нельзя - п. 1 ст. 34 ФЗ №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" прямо устанавливает нижнюю границу первого контракта - 18 лет. Возраст считается на момент подписания, а не на "скоро исполнится". Так что через три месяца, когда будет 18, тогда и можно.

До этого возраста никакие исключения не работают - ни с согласия родителей, ни через военкомат по ускоренной процедуре это не оформляется. Единственное, что доступно раньше 18 - поступление в военные вузы (там порог с 16 лет по ст. 35 того же закона), но это учеба, а не контракт на СВО.

Если ждать три месяца тяжело морально или есть желание подготовиться заранее - есть смысл разобраться, что можно сделать уже сейчас, чтобы не терять время день в день после 18-летия, и на какие нюансы обратить внимание при отборе, чтобы не получить отказ на комиссии.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.