Как уволиться без отработки из компании, в которой проработала 3 дня без испытательного срока?

Добрый вечер, меня с первого дня оформили по трудовой в магнит косметик, ничего про испытательный срок не было указано, договор дали на руки+ 1 типоэкземпляр отдали директору магнита, я отработала 3 дня, больше выходить хочу забиратьтуда не хочу, что мне делать, 2 недели там отрабатывать уж точно, сказали пойти ,,типо,,на больничный и увольняться,как им это сказать вообще?трудовую даже не хочу забирать

, Светлана, г. Волгоград
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана здравствуйте.

Согласно ст. 280 ТК РФ, на испытательном сроке уведомление начальства происходит за 3 дня до даты предполагаемого увольнения. После уведомления работодателя сотрудник должен отработать 3 дня. Отсчет стартует от дня, следующего за тем, когда было подано заявления. Работодатель вправе рассчитать сотрудника и в день уведомления, если сочтет это возможным. В законе указано, что при наличии уважительных причин допускается расторжение трудового договора на испытательном сроке работником без отработки. В таком случае сотрудник должен указать в заявлении основание для незамедлительного увольнения.

Если вам был полезен мой ответ, пожалуйста, поставьте положительную оценку.