Что предпринять в случае систематических заливов?

Здравствуйте!

Я живу на третьем этаже пятиэтажного дома, и в пасмурную погоду на моей лоджии уже несколько лет идет дождь из щели между плитами, проходящей по всей ее длине. Прошлым летом под тяжестью дождевой воды на лоджии провис, а затем обвалился пластиковый подвесной потолок. В соседней квартире такая же проблема. Все лоджии в доме были остеклены застройщиком, без самодеятельности. Соседи, живущие этажом выше, уверяют, что у них "сухо" и отказываются сотрудничать. Инженер ТСЖ после беглого осмотра сказал, что, возможно, дождь "бьет по косой в поврежденное остекление", поэтому у соседей вода попадает на пол через него, но луж из-под дощатого пола не видно. Управляющий и председатель ТСЖ не отреагировали ни на одну из пяти заявок с просьбами осмотреть фасад и крышу на предмет их целостности, никаких актов по результатам осмотра составлено не было. Чтобы вода не проливалась в квартиру этажом ниже, мы застелили пол куском купленного в строительном магазине линолеума, и во время дождей нам приходится собирать ее каждые 15-30 минут, в том числе ночью. Вызванный нами мастер из ремонтной организации наскоро закрыл щель, но цемент выпал из нее кусками во время следующего ливня. Очевидно, что единолично мы эту проблему решить не можем, а соседи и ТСЖ кивают друг на друга и советуют подавать в суд. Или, еще лучше, "качественно заделать потолок, чтобы у соседей в дождь был бассейн, пущай поплавают". Подскажите, пожалуйста, на ком лежит ответственность в данной ситуации и какие шаги следует предпринять. Спасибо.

  • IMG_1852
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года утверждены Правила содержания имущества в многоквартирном доме. В соответствии с которыми, фундамент, плиты балкона, несущие стены, прочие конструктивные элементы входят в состав коллективного имущества (п.2 п.п. «в»). Сюда же входят и крыши (козырьки) над лоджиями. Обратитесь с письменным заявлением в УК. Просите провести осмотр и установить виновного. Если Будет установлена вина соседей, обращайтесь с претензией к ним, заказывайте экспертизу и оценку ущерба. Если не возместят, обращайтесь в суд.

Если УК уклоняется от ответа, обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

Успехов!